Город войдет в «Социальный кластер»

Фото / erid:
Город войдет в «Социальный кластер»
В Екатеринбурге во время работы международной промышленной выставки «Иннопром» утвержден паспорт проекта.

С инициативой преобразований в системе предоставления социальных услуг выступили Ассоциация «Особые люди» и Уральская торгово-промышленная палата, ее поддержал губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. Итогом работы, которая была начата в 2019 году, стало создание проекта «Социальный кластер», подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством социальной политики Свердловской области, Ассоциацией социальной ориентированных НКО Свердловской области и Ассоциацией «Особые люди», проведены переговоры с главами городов Свердловской области — Серова, Нижнего Тагила, Режа, Первоуральска, Полевского и Верхней Пышмы.

«Наша экосистема «Социальный кластер» объединяет органы власти, НКО и представителей бизнеса для того, чтобы совместными усилиями повысить качество жизни в уральских муниципалитетах, особенно в малых городах, где люди оказываются в трудных жизненных и порой безвыходных ситуациях. Не секрет, что на местах гражданские инициативы остаются в виде идей, так как они не подкреплены ресурсами. Не хватает не только финансовых средств, но и, например, площадок для проведения мероприятий, адаптированных для маломобильных граждан. Кроме того, люди зачастую не понимают, какие услуги и у кого они могут получить, чтобы найти решение своей проблемы. Именно эти болевые точки — главные для нас», — рассказала АСИ руководитель проекта и президент Ассоциации «Особые люди» Татьяна Флеганова.

Благодаря проекту к 2025 году планируется улучшить качество жизни не менее чем 20 тысячам жителей Свердловской области, которые будут пользоваться новыми социальными сервисами в социальной сфере: онлайн-платформой и центрами поддержки гражданских инициатив.

Ассоциация «Особые люди» уже приступила к разработке онлайн-платформы, где будут размещены алгоритмы действий в различных жизненных ситуациях, а также информация обо всех государственных социальных услугах и возможностях для незащищенных слоев населения, которые представляются в Свердловской области. Затем туда же будут занесены данные от некоммерческих организаций. Маршрутизация жизненных ситуаций станет эффективным рабочим инструментом, так как и бюджетным организациям, и НКО, и органам власти, и бизнесу станет понятно, на каком этапе нужно подключаться в каждом конкретном случае.

В июне 2021 года завершился проект «Инфопомощь», ставший прототипом онлайн-платформы «Социального кластера». Люди с инвалидностью получали помощь по широкому кругу вопросов по принципу одного окна.

Первый центр помощи и поддержки гражданских инициатив был создан в Екатеринбурге в конце 2019 года на базе здания Ассоциации «Особые люди», которое из бывшей земской школы было преобразовано в площадку, адаптированную для доступа всех категорий маломобильных граждан.

Всего за время действия проекта «Социальный кластер» такие центры планируется создать еще в 13 городах — это Красноуфимск, Верхняя Пышма, Первоуральск, Ревда, Полевской, Березовский, Екатеринбург, Каменск-Уральский, Асбест, Реж, Нижний Тагил, Ирбит, Серов, Новоуральск. В перспективе «Социальный кластер» может стать одним из приоритетных решений, которое можно тиражировать во все регионы России.