Депутаты Первоуральска провели 53-е заседание Думы

Фото / erid:
Депутаты Первоуральска провели 53-е заседание Думы
Так депутаты Первоуральска внесли изменения в городской бюджет, правила землепользования и застройки, прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2021 год, в положение о порядке управления и распоряжения имуществом, назначены публичные слушания по внесению изменений в Устав городского округа. 

Кроме того депутаты заслушали информацию о мерах по профилактике терроризма и экстремизма. Докладчиком по этому вопросу выступил заместитель главы Администрации по взаимодействию с органами государственной власти и общественными организациями Виталий Тамман.   

Проведение профилактических мероприятий реализуется в рамках действующей муниципальной программы.  

Стоит отметить, что в плане мероприятий муниципальной программы, предусмотрен ряд мер по профилактике терроризма и экстремизма, включающий проведение разъяснительной и предупредительной работы (беседы, видеофильмы, встречи, выставки, инструктажи, памятки, методические рекомендации, стенды, обучение сотрудников, проверки и обследование объектов и др.); организацию мероприятий в учреждениях культуры и образовательных организациях («круглые столы», научно – практические конференции); подготовку социально значимых мероприятий (дни памяти, скорби, конкурсы); разработку, распространение и размещение в СМИ и информационных ресурсах сети Интернет информационно-пропагандистских материалов (макетов, информационно-справочных материалов, аудио и видеороликов),  мероприятий по обследованию объектов с массовым  пребыванием людей.  

В 2020 году были изготовлены буклеты в количестве 1500 экземпляров, а также 10 баннеров для размещения на рекламных щитах города и в поселках. 

В печатных и электронных СМИ размещаются обращения к гражданам о необходимости проявления бдительности в случае обнаружения подозрительных предметов, указываются номера телефонов, по которым можно сообщить в полицию о планируемых и готовящихся террористических актах. Все эти меры направлены на профилактику экстремизма и терроризма.  

Информация о ходе подготовки к выборам в Госдуму и ЗакСО 

Депутаты заслушали информацию о ходе подготовки к выборам депутатов Государственной Думы. Голосование будет проходить в течение трех дней с 17 по 19 сентября. Избиратели смогут выбрать удобный для себя день для голосования. Участки будут открыты с 08:00 до 20:00 по местному времени. Две основные формы голосования на предстоящих выборах – на избирательных участках и на дому. Голосование на придомовых территориях в этот раз применяться не будет.  

В приоритете - здоровье граждан, поэтому в помещениях для голосования будут организованы места для дезинфекции рук, предусмотрена регулярная санитарная обработка, при входе на участок - температурный контроль. Все избиратели получат средство индивидуальной защиты: маску и одноразовые перчатки. 

Избиратели, которые будут находиться в отъезде, в отпуске или чье место фактического проживания не совпадает с местом регистрации, смогут проголосовать на любом удобном гражданину избирательном участке РФ, а не только по месту постоянной регистрации. Для участия в Едином дне голосования необходимо заранее подать заявление о голосовании по месту нахождения. Сделать это можно уже сейчас через портал «Госуслуг», в МФЦ, либо через территориальную избирательную комиссию, а с 8 по 13 сентября и в участковой избирательной комиссии. 

Кроме того, в Свердловской области в эти же даты с 17 по 19 сентября граждане будут избирать депутатов Законодательного Собрания области.