В Первоуральске началась война за дату выборов в ПГД

Фото / erid:
В Первоуральске началась война за дату выборов в ПГД
В Первоуральске началась война за дату выборов в ПГД Коммунисты Езерский и Переверзев и спикер-единоросс Соколова нашли общий язык.

Один из крупнейших уральских муниципалитетов – Первоуральск – вновь ожидает жесткий и затяжной политический конфликт. Поводом для баталий стала дата очередных выборов депутатов местной гордумы. Местные коммунисты хотят сократить срок депутатских полномочий на полгода и перенести выборы на март будущего года, а действующие народные избранники, естественно, выступают против этой инициативы. Ситуация осложняется тем, что с красным лобби и ставленником коммунистов – мэром Переверзевым против коллег по думе «дружит» спикер ПГД Марина Соколова.

В четверг, 18 августа, в Первоуральске должны были пройти публичные слушания поправок в устав ГО. Данные изменения должны определить дату выборов в местный представительный орган. Дело в том, что в уставе эта дата не прописана, и ее внесение необходимо сначала провести через обсуждение первоуральской общественности, а затем через городскую думу. Поправки предполагают, что очередные выборы представителей ПГД пройдут в октябре 2012 года, так как дума текущего созыва была избрана в октябре 2008 года.

Тем не менее, слушания так и не состоялись. Как рассказали «УралПолит.Ru» в администрации Первоуральска, юристы горадминистрации обнаружили в процедуре подготовки к слушаниям технические нарушения. Между тем, как говорят источники, близкие к облизбиркому, перенос слушаний на самом деле – это не небольшая техническая заминка, а тактическая схема городской администрации, действующей в интересах КПРФ.

По информации представителей областной администрации, агрессивно настроенная группировка депутата Госдумы от КПРФ Николая Езерского рассчитывает на победу по итогам декабрьских выборов. Именно поэтому на волне декабрьского успеха коммунисты рассчитывают чуть позже захватить и городскую думу Первоуральска.

Если же поправки в первоуральский устав все-таки внесут, истощенной госдумскими и президентскими выборами партии придется где-то опять искать немалые средства на организацию сколько-нибудь перспективной кампании. По словам экспертов, вечный спонсор первоуральских коммунистов – Уралтрубпром – просто не потянет три избирательных кампании подряд. Кроме того, многие считают, что в стане коммунистов нарастает конфликт с недавно избранным мэром – членом КПРФ Переверзевым, которого стал сильно тяготить выданный Зюгановым партбилет.

Тем не менее Переверзев, по мнению экспертов, не в силах отказать Езерскому. И специально допустил нарушение процедуры публичных слушаний, чтобы добиться их срыва. Его союзником в борьбе с депутатами-единороссами стала, как это ни удивительно, спикер гордумы Марина Соколова, которая сама является членом ЕР и до недавнего времени даже возглавляла местное отделение партии власти. После серии провалов на выборах Соколова лишилась звания главной первоуральской единоросски и, похоже, решила связать свою дальнейшую политическую карьеру с новым главой муниципалитета и новой партией.

«Недавно на заседании думы было представлено обращение к губернатору, в котором высказывались претензии к Переверзеву: глава города не работает с областью для решения самых главных проблем Первоуральска – а это нехватка детсадов, плохие дороги, отсутствие обходного путепровода. Так Марина Александровна не то чтобы обращение не поддержала – она раскричалась, что вообще выйдет из фракции «Единой России». Защищала Переверзева всеми силами», – вспоминают первоуральские журналисты.

По их словам, технически сорвать принятие поправок достаточно просто – необходимо затянуть принятие решения до конца года, и таким образом нарушить установленные законом сроки назначения даты выборов на октябрь. В этом случае дату будет определять региональный избирком, и согласно законодательству в ИКСО должны будут назначить выборы на март 2012 года.

Между тем свердловское региональное отделение «Единой России» в курсе сепаратного сговора между Соколовой и Переверзевым. Поэтому спикера ПГД и не включили в списки праймериз ЕР по отбору кандидатов в депутаты областного заксобрания. Как рассказали в партии, в отношении сильно «полевевшей» единоросски могут быть предприняты меры строгого дисциплинарного взыскания, вплоть до исключения из партии.

«Поведение Соколовой на самом деле волнует только ее давнего политического покровителя – Зелимхана Муцоева, который по доброте душевной взялся ей помочь устроить предпенсионную карьеру, – считает политолог, сотрудничающий с областной ЕР. – Громкое заявление Соколовой о выходе из фракции ЕР поставило под угрозу политический контракт пламенного единоросса Муцоева с руководством Свердловской области. Теперь Муцоев должен держать ответ перед серьезными людьми за капризы и истерики своей протеже, взявшей за правило вытирать ноги о «Единую Россию». А отмена назначенных думой публичных слушаний юристом из аппарата Госдумы – это вообще игра за гранью зла, добра и закона. Я не удивлюсь, если из-за Соколовой Муцоев лишится места в списке ЕР».

Сами первоуральские коммунисты не скрывают, что Марина Александровна готова к открытому противостоянию с партией власти. В городе уверенно говорят, что осенью она собирается выдвинуть свою кандидатуру на выборы в свердловское заксобрание и на поддержку ЕР не только не рассчитывает, но и планирует старательно дистанцироваться от своего единороссовского прошлого.

«Первоуральск – город перебежчиков и предателей, – ехидничает один из местных коммунистов. – Только что наш бывший товарищ Артюх перебежал в ЕР. Теперь Соколова предает партию, в которой занимала руководящие посты. А дальше, говорят, глава города Юрий Переверзев собирается сбежать из КПРФ. После этих фокусов народ, наверное, просто плюнет и не пройдет на выборы».

Марина Соколова, к сожалению, оказалась недоступна для комментариев.

@ www.pervo.ru