С 1 февраля социальные выплаты будут проиндексированы

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
С 1 февраля социальные выплаты будут проиндексированы

С 1 февраля увеличился размер материнского капитала — до 586,9 тыс. рублей на первого ребёнка и 775,6 тыс. рублей на второго. Если родителям уже были начислены деньги за первенца, при появлении второго им доплатят 188,7 тыс. рублей.

Одновременно были повышены другие социальные выплаты, пособия и компенсации. Всего власти проиндексировали более 40 различных мер финансовой поддержки с учётом фактической инфляции — на 11,9%. 

Полученный до 1 февраля маткапитал, которым пока не успели воспользоваться, тоже увеличен на 11,9%. Если выплата уже была частично потрачена, то проиндексирован будет только неиспользованный остаток.

Отметим, что средства маткапитала нельзя обналичить, но можно направить на несколько целей. В их числе — улучшение жилищных условий (включая погашение ипотеки и строительство жилья), получение образования детьми, формирование накопительной пенсии матери, приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Также родители с доходами ниже двух прожиточных минимумов (около 28,8 тыс. рублей) на человека могут оформить ежемесячную выплату из средств маткапитала на ребёнка до трёх лет. Если в семье таких детей несколько, то получать эту форму поддержки можно на каждого из них. Размер самого пособия в среднем по России составляет около 13,9 тыс. рублей.

В городском округе Первоуральск увеличилось и единовременное пособие беременным женщинам на сроке не меньше 180 дней, чьи мужья служат в армии по призыву — до 36,3 тыс. рублей. Одновременно вырос размер ежемесячной выплаты на ребёнка призывника — до 15,5 тыс. рублей. Этот вид поддержки может получать мать, опекун или родственник, который фактически ухаживает за ребёнком.

Помимо этого, вырос размер пособия по уходу за ребёнком до достижения им полутора лет. Минимальная сумма выплаты теперь составляет порядка 8,6 тыс. рублей, а максимальная — 33,3 тыс. рублей.

Пособие может получать один из родителей, бабушка, дедушка или другой ухаживающий за ребёнком родственник. Право на выплату имеют как работающие, так и не имеющие официальной занятости граждане.