Первоуральск вошёл в «Екатеринбургскую агломерацию»

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Первоуральск вошёл в «Екатеринбургскую агломерацию»

Депутаты городской думы Екатеринбурга на заседании проголосовали за проект «Екатеринбургской агломерации». На первом этапе договор планируют заключить между Екатеринбургом и Сысертью.

Агломерация будет существовать на целевые взносы участников, которые будут рассчитываться исходя из численности населения. Смету исполнительного аппарата оценили в 3,5 млн рублей. Расходы включают в себя аренду помещения, зарплату исполнительного директора и сотрудника, оплату работы бухгалтерии.

Создаваемая некоммерческая организация займется развитием инфраструктурных проектов, поддержкой бизнес-проектов, рассчитанных на несколько муниципалитетов.

Предполагается строительство дороги между Первоуральском и Ревдой, рассматривается вопрос создания прямого транспортного сообщения между Сысертью и Первоуральском, запуск наземного метро в Екатеринбурге. Агломерация будет контролировать деятельность, собирать документы и вносить их в правительство, а также будет курировать вопросы по координации решения социальных, экономических и иных вопросов развития.

Помимо Екатеринбурга, в агломерацию войдут еще 13 муниципалитетов: Полевской, Арамильский, Белоярский, Березовский, Сысертский городские округа, а также городские округа Среднеуральск, Ревда, Верхнее Дуброво, Верхняя Пышма, Заречный, Дегтярск, Первоуральск, ЗАТО Уральский.

Агломерация планируют создать уже много лет. Проект разрабатывала в том числе московская компания.