Избирательная система Первоуральска готова к проведению выборов Президента России

Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Избирательная система Первоуральска готова к проведению выборов Президента России

В городском округе Первоуральск началась подготовка к выборам Президента России, которые пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. 

Готовность города к проведению президентских выборов обсудили сегодня представители Первоуральской городской территориальной избирательной комиссии и глава города Игорь Кабец. 

Отметим, что избиратели смогут проголосовать несколькими способами:

  1. Голосование на избирательном участке по месту жительства (согласно прописке в паспорте) с помощью бумажного бюллетеня. В течение трех дней избирательные участки будут работать с 8.00 до 20.00.
  2. Голосование вне помещения (на дому). С 7 марта и не позднее 14.00 по местному времени 17 марта 2024 года избиратель, который по уважительной причине не может прийти на избирательный участок, вправе пригласить на дом выездную бригаду своей участковой избирательной комиссии (УИК). Свою просьбу он может подать лично, как письменно, так и устно (по телефону УИК), а также передать через любого помощника. Заявка будет записана и вызов выполнен в один из трех дней в удобное время - по согласованию с УИК;
  3. Голосование по месту нахождения (за пределами территории избирательного участка, на котором гражданин зарегистрирован по месту жительства). Если в дни выборов вы находитесь в отъезде, отпуске или командировке, живете не по прописке, ничего не помешает проголосовать по месту фактического нахождения, в том числе и без посещения участка. Избирателю нужно лично подать заявление о включении его в список избирателей по месту нахождения. Это можно сделать с 29 января по 11 марта 2024 года через любую территориальную избирательную комиссию, через центр «Мои документы», а также через портал госуслуг. А в любой участковой избирательной комиссии (в том числе в той, где вы планируете голосовать) такое заявление примут с 6 по 11 марта;
  4. Голосование в месте временного пребывания. Нельзя исключать тех случаев, когда гражданин в дни голосования оказался в больнице. Так, в Первоуральске в городской больнице будет работать избирательный участок № 2404, который предоставит возможность проголосовать всем пациентам стационара согласно списку, утвержденному главным врачом больницы, который составляется по состоянию на 14 марта. Даже к лежачим больным будет доставлен ящик для голосовании.
  5. Дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Для жителей Свердловской области такой способ голосования на выборах Президента России доступен тем гражданам, которые имеют подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Проверьте свои данные в личном кабинете и актуализируйте их заранее. А подать заявление на участие в ДЭГ можно будет на портале gosuslugi.ru с 29 января по 11 марта 2024 года. Само дистанционное электронное голосование пройдет на портале vybory.gov.ru с 8:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 года. Проголосовать на портале можно будет в любое время суток.