Бесхозные автомобильные дороги Первоуральска поставят на учёт

26-01-2012, 10:13
Фото Яндекс.Картинки / erid:
Бесхозные автомобильные дороги Первоуральска поставят на учёт

Для проведения мероприятий по постановке их на учет из областного бюджета городу будут выделены средства в сумме 3 млн 940 тысяч рублей.

Проведение этих мероприятий вызвано практическими потребностями – в настоящее время по некоторым объектам отсутствует информация, необходимая для их учета и определения объема и стоимости работ по содержанию и ремонту. Нет сведений о протяженности, площади и других технических характеристиках городских дорог. Если говорить об объектах инфраструктуры, то по некоторым из них ведется учет одним словом – «сеть». Это же касается и автомобильных дорог.

По словам председателя городского Комитета по управлению имуществом Алексея Ульянова, в 2011 году были проведены кадастровые работы и паспортизация дорог протяженностью 33 километра.

На текущий год министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области предусмотрело выделение местным бюджетам субсидий из областного бюджета на проведение мероприятий по постановке на учет бесхозяйных автомобильных дорог. Сумма, которая поступит в бюджет города на 2012 год, составляет 3 млн 940 тысяч рублей. Ответные вложения городской казны – 30 процентов от этой суммы, т. е. 1 млн 688 тысяч рублей. Итого на сумму 5 млн 629 тысяч можно провести работы для постановки городских дорог на учет с последующей регистрацией прав и включению их в реестр муниципальной собственности, сообщили в Пресс-службе Администрации

- Включение в реестр муниципальной собственности позволит нам увеличить оценку расходных полномочий – говорит А. Ульянов. – Это приведет к получению дополнительных доходов за счет средств областного бюджета в виде субсидий на выравнивание. Сейчас определяется перечень подлежащих паспортизации дорог. В середине феврале будет объявлен конкурс на проведения работ.