Сегодня в Первоуральске бесплатно раздали «запрещенные» газеты. Видео. Фото

Фото / erid:
Сегодня в Первоуральске бесплатно раздали «запрещенные» газеты. Видео. Фото
Сегодня в Первоуральске бесплатно раздали «запрещенные» газеты. Видео. Фото В Первоуральске в точках продаж периодической печати приостановили реализацию местных печатных изданий, такие как «Городские вести», «Новая еженедельная газета» и «Вечерний Первоуральск свободный». Сегодня в 16:00 бесплатная раздача прошла в четырёх точка города. Где за 15 минут было роздано больше 2000 тысяч газет, которые считаются «запрещённые».

По мнению редакций, это напрямую связано с предстоящими президентскими выборами. Как сообщает первоуральское издание, опала началась после январского совещания местных властей с главным федеральным инспектором полпредства в УрФО Виктором Миненко.

Как сообщает газета, на вопрос – почему издания были сняты с продажи, владельцы сетей-распространителей предлагают разные варианты. «Некоторые ссылаются на неправильно оформленный договор, при этом добавляют:

«Сейчас все исправим, и в начале марта газеты вернутся в продажу». Другие говорят: «Невыгодно нам торговать, но в начале марта еще раз попробуем». Третьи просто отвечают, что есть распоряжение сверху – не брать газеты до марта», – сообщают «ГВ». – Мы удивляемся совпадению перечисленных событий с выборами президента. Потому что, если бы это являлось целенаправленным действием, то назвать это нужно было бы уже административным вмешательством в свободу распространения информации, да еще и совершенным в прямой связи с выборами президента, в интересах одного из кандидатов. Нарушенных законов был бы список, ответственность – вплоть до уголовной».

@ www.pervo.ru