Вступил в силу порядок реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях

Фото / erid:
Вступил в силу порядок реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях
Вступил в силу порядок реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях 23 июля 2012 вступило в силу постановление Правительства Свердловской области от 05.07.2012 №743-ПП «Об утверждении Порядка реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях с помощью специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации, оборудованию элементами доступности входных групп в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники», которым утвержден Порядок реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях с помощью специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации, оборудованию элементами доступности входных групп в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники (далее – Порядок).

Порядок разработан в соответствии с действующим законодательством и определяет условия и процедуру реализации мероприятия по созданию условий доступности для инвалидов в жилых помещениях с помощью специальных устройств, приспособлений, технических средств реабилитации, оборудованию элементами доступности входных групп в жилых домах, в которых проживают инвалиды-колясочники.

Мероприятие реализуется путем предоставления технических средств инвалидам и детям-инвалидам, проживающим на территории Свердловской области, которым индивидуальными программами реабилитации, выданными федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, рекомендованы кресла-коляски.

Технические средства (далее – ТС) предоставляются бесплатно в бессрочное пользование.

Порядком определены следующие ТС:

1. Подъемники передвижные с жесткими сидениями (оборудование, предназначенное для подъема и свободного перемещения человека с ограничением жизнедеятельности в сидячем положении).

2. Подъемники стационарные свободностоящие (на полу).

3. Поручни, в том числе поручни одиночные и парные, настенные, потолочные, лестничные и дверные, поручни пандусов и сидений.

4. Рампы передвижные (подвижные наклонные поверхности, которые перекрывают ограниченный зазор между двумя уровнями).

Указанные ТС не входят в Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Заявление о предоставлении ТС подается инвалидом, его законным представителем или представителем по доверенности в управление социальной защиты населения.

При подаче заявления представляются следующие документы:

1) документ, удостоверяющий личность инвалида либо лица, представляющего его интересы;

2) справка об установлении инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

3) индивидуальная программа реабилитации инвалида.

Сотрудники управления социальной защиты населения в течение десяти рабочих дней с даты поступления заявления с согласия инвалида проводят обследование его условий проживания и условий для эксплуатации технических средств.

Далее заявки на обеспечение инвалидов техническими средствами направляются в Министерство социальной политики Свердловской области, в котором формируются реестры распределения финансовых средств на реализацию мероприятий по созданию «Доступной среды».

Как отметил министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов: «Формирование и развитие доступной для инвалидов среды является важным и актуальным вопросом. Реализация данного постановления позволит увеличить число инвалидов-колясочников, имеющих доступные условия проживания, а также будет способствовать социальной адаптации инвалидов-колясочников».

@ www.pervo.ru