В Первоуральске правоохранителей оскорбило название кафе "Лежачий полицейский". Комментарии юристов

Фото / erid:
В Первоуральске правоохранителей оскорбило название кафе "Лежачий полицейский". Комментарии юристов
Как мы писали ранее, местную полицию возмутила вывеска над недавно открывшимся арт-кафе «Лежачий полицейский». Кафе открылось в конце сентября 2012. Уже через несколько дней на заведение обратили внимания местные стражи порядка. Полицейских возмутила вывеска, на которой был изображен сотрудник полиции с кружкой пива в руке.

«Название кафе вкупе с вывеской, на которой сотрудник полиции изображен в карикатурном виде с пивом в руке, затронуло честь и достоинство, а также деловую репутацию органов внутренних дел, – заявили изданию в пресс-службе отдела МВД России по городу Первоуральску. – Руководство отдела МВД России по Первоуральску считает данное название не корректным и в настоящее время юрисконсультом отдела готовится исковое заявление в Первоуральский городской суд о защите деловой репутации конкретно ОМВД Первоуральска и органов внутренних дел в целом».

В полиции не уточнили, когда будет подан иск, но сообщили, что сотрудники отдела дознания уже выезжали на место, опросили персонал кафе, сфотографировали вывеску и составили акт осмотра помещения. Новость об экстравагантных претензиях полиции к кафе быстро разлетелась по городу и вызвала широкое обсуждение на местных интернет-форумах. Горожане выражают сочувствие собственнику точки общепита в связи с предстоящими расходами на ребрендинг и предлагают новые названия для заведения.

Между тем, юристы считают, что у полиции нет никаких шансов выиграть дело, если до этого вообще дойдет.

«Судя по всему, органам больше нечем заняться – все преступники пойманы, все негодяи наказаны. Если объективно, то предпосылок для победы в суде у полиции немного. Но, зная как в нашем государстве можно притянуть за уши непритягиваемое, я не удивлюсь, если иск удовлетворят. И это будет готовый сюжет для Михаила Задорнова или «Уральских Пельменей». По этой логике каждый чиновник должен в суд бежать, если вдруг посмотрел в театре постановку пьесы Салтыкова-Щедрина и заявлять, что его деловая репутация пострадала», – заявил «НЭП» адвокат Олег Ярушин.

«Претензии полиции смехотворны. Во-первых, все вывески согласовываются с администрацией города, проходят комиссию, в которой, кстати, присутствуют сотрудники ГИБДД. Во-вторых, для того чтобы защитить свою деловую репутацию им будет необходимо доказать факт распространения сведений, ущемляющих деловую репутацию, доказать, что эти сведения не соответствуют действительности и носят порочащий характер, нарушая законодательство либо являя собой неэтичное поведение. Только если будут доказаны все эти факты вкупе, это может дать полиции робкую надежду в суде, – говорит управляющий юрфирмы Иван Волков. – Они никогда не докажут, что полицейские не пьют пива. Что касается самого названия, то это общеупотребляемое словосочетание, обозначающее искусственную дорожную неровность, служащую для снижения скорости. Ничего порочащего тут нет. Если следовать логике полицейских, то почему бы им не подать в суд, к примеру, на сериал «Менты»?».

По словам Волкова, объяснить столь странное поведение полицейских он может только их возможной личной заинтересованностью. «Если иск все-таки будет подан, то я готов бесплатно представлять интересы кафе в суде», – резюмировал он.

В самом кафе от подробных комментариев отказались, однако отметили, что на их вывеске изображен полицейский в американской форме. Таким образом, причина возмущения со стороны правоохранительных органов, вообще, становится непонятной.

@ www.pervo.ru