Первоуральск теперь будет обслуживать новая сетевая компания. А «Горэлектросети» достались поселки

Фото / erid:
Первоуральск теперь будет обслуживать новая сетевая компания. А «Горэлектросети» достались поселки
Первоуральск теперь будет обслуживать новая сетевая компания. А «Горэлектросети» достались поселки В Первоуральске сменилась компания, обслуживающая электрические сети. На смену «Горэлектросети» в наш город пришло Государственное унитарное предприятие Свердловской области «Облкоммунэнерго», предложившее более выгодные условия работы с муниципальным энергохозяйством.

Конкурс состоялся 14 марта. Как говорится в пресс-релизе компании, из двух заявленных конкурсантов (ЗАО «Горэлектросеть» и ГУП СО «Облкоммунэнерго») победителем было признано ГУП СО «Облкоммунэнерго». Областное государственное предприятие предложило более эффективные меры по модернизации электросетевого комплекса города, больший объем инвестиций. Объем арендной платы за год (направляется на развитие электросетевого комплекса города) — 3 333 334 рублей. За этот период будет отремонтировано 102 км электрических сетей 9110-0.4 кВ и 181 трансформаторная подстанция.

Руководитель «Горэлектросети» Геннадий Гарипов пока с осторожностью оценивает дальнейшие перспективы энергохозяйства:

— Вот смотри, по договору на ремонт каждой подстанции они отводят месяц — это нереально. Но мне пока сложно судить, я не видел специалистов этой компании в деле. Самое главное, по условиям конкурса — это безаварийная работа. Понятно, что аварии будут. Сотрудники «Облкоммунэнерго» сейчас заявляют, что в будут укладываться в нормативы. Но, например, для населения, которое относится к третьей категории потребителей, норматив сидения без света — 24 часа. Мы держали поселки без света до трех часов. Город в среднем — час. Говорить, как будет работать «Облкоммунэнерго», я не могу, это не корректно, сообщают "Городские Вести".

При этом «Горэлектросеть» не уходит с рынка полностью — за ним осталось обслуживание поселков, седьмого и восьмого микрорайонов.

Договор с новой компанией заключен на 15 лет. С 1 апреля «Горэлектросеть» уже передала имущество.

— Пока, насколько мне известно, у этого предприятия в Первоуральске нет базы, нет достаточного контингента, — говорит Геннадий Гарипов. — Но мы нормальные люди, поэтому город не бросим. Договорились, сейчас пока один месяц продолжим обслуживание. Идут усиленные переговоры, чтобы мы все-таки остались. Хотя ничего плохого в том, что сменила арендатор сетей, я не вижу. Если администрация будет проявлять принципиальность и требовать с него, ничего страшного не будет. Тем более в администрации наконец-то появился полноценный рычаг, договор, где прописаны правила игры, пускай требуют: подписали документ — делайте, не выполняете — уходите.

@ www.pervo.ru