Ледовый дворец в Первоуральске приказал долго жить?

Фото / erid:
Ледовый дворец в Первоуральске приказал долго жить?
Ледовый дворец в Первоуральске приказал долго жить?

Гордость Первоуральска – Ледовый дворец спорта, первый не только в Свердловской области, но и на Урале, похоже, закроется надолго. Причина – поломка абсолютно новой, не отработавшей и пяти месяцев фреоновой установки.

Как уже сообщал сайт перво.ру, поломка произошла в ночь с 22 на 23 апреля. В настоящее время известно, что обслуживающие по гарантии установку специалисты из Москвы в Ледовом не появлялись и, скорее всего, не появятся до окончания майских праздников. Но даже если в мае установку наладят, никто уже лед для финальных занятий юных фигуристов готовить не будет.

 

Показательные выступления по итогам года, намеченные на 12 мая, однозначно сорваны, а ведь дети готовились, тренировались. Родители купили костюмы для выступлений (стартовая цена такого костюма – от полутора тысяч рублей и выше(!), которые уже вряд ли не пригодятся – дети растут быстро. Родителям тренеры сообщили, что льда в этом учебном году не будет, и предложили заниматься в Ледовом дворце им. Сивкова на Широкой речке в Екатеринбурге.

 

«400 рублей в час, плюс бензин, плюс один выходной занимает поездка на тренировку, а этот выходной бывает и единственным на неделе», - печально рассуждают родители будущих первоуральских звезд фигурного катания.

Отремонтируют ли фреоновую установку и в какие сроки - пока большой вопрос. Однако стоит отметить, что этот ремонт – не единственный, который требуется в Ледовом. О текущей крыше дворца уже немало говорилось в СМИ. Есть и более интимная проблема: в Ледовом уже на протяжении длительного времени неисправна канализация. Женский туалет закрыт в течение нескольких месяцев.

От комментариев руководство Ледового дворца спорта воздержалось. Заместитель руководителя напрямую отказался общаться с прессой, а директор дворца Александр Люлинский весь день был недоступен.

Проблемы Ледового дворца настораживают. Складывается впечатление, что администрация города не слишком много внимания уделяет проблемам крупнейшего на Урале спортивного объекта. Если вспомнить, что при предыдущем главе ГО Первоуральск Максиме Федорове администрация города пыталась включить Ледовый в прогнозный план приватизации с целью продажи (видимо, под очередной торгово-развлекательный центр), то подобное пренебрежительное отношение к ситуации во дворце со стороны администрации нынешней – как минимум выглядит странно.

 

съемки 26 апреля 2013 год:

[media=http://www.youtube.com/watch?v=VA7uHhZizjI] 

 

съемка от 23 апреля 2013 года:

[media=http://www.youtube.com/watch?v=sbkvtbUk434]

 

История Ледовый дворец спорта, Первоуральск:

В августе 1968 г. открылся Дворец спорта с искусственным льдом имени 50-летия ВЛКСМ. Это был первый ледовый дворец не только в Свердловской области, но и на Урале. Его оригинальный, индивидуальный проект высоко оценили руководители области.

Дворец построили хозспособом. Монтаж металлоконструкций корпуса здания выполнили строители, а все остальное сделали работники цехов Новотрубного завода. Заводчанам пришлось монтировать компрессоры, проводить разводку труб для охлаждения ледового поля, выполнять кладку стен здания и вести отделочные работы. В строительстве огромного бело-голубого здания участвовало большое число новотрубников, помогали строительные управления и Уралстальконструкция. Главный инженер Евгений Яковлевич Зырянов руководил оборудованием здания. Дворец был возведен достаточно быстро, люди работали там чуть более года на монтаже оборудования конструкций и подвесного потолка. Потолок арены сконструирован и выполнен исключительно силами новотрубников. Автор его Е. В. Рыбочкин. Холодильную установку смонтировали из трех аммиачных компрессоров на арене под мозаикой. Всего было уложено 20 километров трубопровода.

На открытие Дворца были приглашены гости из 60 организаций Первоуральска, Серова, Каменска-Уральского, Свердловска. В этот же день состоялся матч между хоккеистами свердловского «Автомобилиста» и челябинского «Трактора». Выступали юные фигуристы Свердловска.

В 1971 г. было образованно отделение фигурного катания спортивного клуба «Уральский трубник». Количество учащихся в школе составляет в среднем 300 человек. Школой подготовлены 27 мастеров спорта СССР и России, четверым воспитанникам школы присвоено звание мастера спорта
международного класса.

В 1981 г. базой для группы заслуженного тренера РСФСР Игоря Ксенофонтова был выбран г. Первоуральск. Это явилось дополнительным толчком к развитию Первоуральской ДЮСШ, где выросли прекрасные тренеры Л. Свирепа и П. Кипрушев.

В Первоуральском дворце спорта проводятся всероссийские соревнования высокого уровня, в т. ч. ежегодно 1-й этап кубка России по синхронному катанию, финал первенства России среди юных фигуристов.

Коллектив первоуральской школы фигурного катания успешно продолжает традиции, заложенные И. Ксенофонтовым, воплощая в жизнь его идеи и находя новые методы работы.

Дворец вмещает около 3 тысяч зрителей. Даже летом любители ледового спорта могут кататься на коньках.

@ www.pervo.ru

Комментариев: 9
geronimo
geronimo
27 апреля 2013 15:04
0
Можно сделать второй бассейн))) нет ну а нас самом деле, почему не предпринимаются быстрые и квалифицированные меры! ведь это коллапс! наверняка установка находится на гарантийном обслуживании ибо новое все на гарантии! Но я даже и не удивлюсь если на сайте гос. закупок появиться котировка на ремонт данной установки!!!
Урри
27 апреля 2013 15:07
0
Кто проклял Переверзева?
LarrySA
LarrySA
27 апреля 2013 15:11
0
Цитата: Урри
Кто проклял Переверзева?


Варганова перепутала заклятье с картами табо навено rofl
geronimo
geronimo
27 апреля 2013 15:12
0
Помниться как зимой прошлого года, когда были сорваны все сроки по открытию ледового дворца, бегали и суетились власть имущие, махали руками, топали ногами, в итоге "лед тронулся" и установка была смонтирована и запущена. Так почему же сейчас нет такой суету вокруг починки установки! Или нужно снова чтобы по "голове" постучали "через печень" вышестоящие!??
News
27 апреля 2013 15:18
0
Цитата: geronimo
Так почему же сейчас нет такой суету вокруг починки установки


ну она же на гарантии ! вот теперь ждут Москвичей, которые приедут и посмотрят что там с ней. А сейчас 4 месяца снова на резервации будет Ледовый....

получается график ледового 4 месяца ремонт...4 месяца работаем..... остальное выходные и праздники
geronimo
geronimo
27 апреля 2013 15:23
0
Max_factor,
Я считаю что бездействие властей лишь только усугубляет отношение жителей к ним! Ведь там тренируются наши дети, а дети это святое! Можно так сказать своим бездействием они наносят удар по самому святому!
News
27 апреля 2013 15:29
0
Цитата: geronimo
Я считаю что бездействие властей лишь только усугубляет отношение жителей к ним!


разговаривал с родителями.....они говорят,
- Бесит то что руководство молчит...а рз молчит значит есть что скрывать, а значит такая ситуация будет повторяться

и многие уже просто хотят прекратить водить детей заниматься коньками, так как смысла то нет, бегать вокруг ледового и делать зарядку......
geronimo
geronimo
27 апреля 2013 15:59
0
А вообще кто нибудь видел эту установку в глаза? Может они старую реанимировали?

Им сейчас по мимо ремонта кровли, еще один геморрой добавится)))
bbg
bbg
27 апреля 2013 19:04
0
старую, скорее всего, уже выгодно реализовали - у юры же есть друзья на свердловском компрессорном rofl rofl

Цитата: geronimo
Может они старую реанимировали?