Программа развития Первоуральска позволит вдвое увеличить его население

Фото / erid:
Программа развития Первоуральска позволит вдвое увеличить его население

Программа развития Первоуральска позволит вдвое увеличить его население Как отметил Евгений Куйвашев в своей программной статье «Сохраним опорный край Державы», в регионе за последние годы серьёзно изменилась система работы с муниципалитетами.

В частности, стало обязательным требование к местным чиновникам о разработке программ развития. В Первоуральске, как отметил губернатор, это уже приносит результаты.

Комплексная концепция социально-экономического развития городского округа, рассчитанная до 2020 года, получила название «Первоуральск 300». Пояснить её суть мы попросили главу городского округа Николая Козлова.

— Число «300» означает триста тысяч. Столько жителей будет здесь при успешной реализации этой программы, предусматривающей использование всех плюсов и конкурентных преимуществ территории.

— Какие же плюсы территории помогут практически удвоить численность населения за семь лет?

— Во-первых, близость к областному центру, город расположен от него всего в 32 километрах западнее. Из Первоуральска доехать до Екатеринбурга даже легче, чем добраться до екатеринбургской мэрии из микрорайона Академического. И у нас можно построить микрорайоны по образцу Академического, здесь большой потенциал для застройки территории — 17 000 га. Плюс разумная ценовая политика. Плюс профицитная энергетика. Кроме того, Первоуральск является кладовой пресной воды. С учётом потенциальных источников водоснабжения он способен давать 300 тысяч кубов воды в сутки. Мы просто обязаны совершить качественный рывок.

— Какими инвестпрограммами подкреплено использование конкурентных преимуществ?

— Программами комплексного жилищного строительства, организации индустриального парка, перемещения промпредприятий из Екатеринбурга на более дешёвую землю первоуральских промышленных площадок.

«Первоуральск 300» предусматривает организацию множества новых рабочих мест, подкреплённую строительством жилья и развитием городской инфраструктуры.

— За счёт каких финансовых источников будут реализовываться планы?

— Не так давно в Первоуральске прошло совещание рабочей группы по развитию моногородов при федеральном правительстве, посвящённое социально-экономической концепции городского округа. Мы имеем все шансы получить гос-поддержку как город, где собственники градообразующего предприятия имеют чёткие планы модернизации и развития производства. На Первоуральском новотрубном заводе реализуется инвестпрограмма «Белая металлургия», по масштабам не имеющая аналогов в стране.

— Какие механизмы для привлечения инвесторов предусматривает «Первоуральск 300»?

— В программе предусмотрены компенсации затрат инвесторов на подключение к сетям и на техперевооружение предприятий. А вот в Екатеринбурге в ряде случаев развитие предприятий уже невозможно: очень дорогая земля не позволяет расширяться. И вообще, в регионе есть территории, где природные ископаемые иссякли, промышленные мощности изношены. Так что перенос предприятий на новые промплощадки в Первоуральск может стать и областной программой.

@ «Областная газета»