В Первоуральске управляющая компания нарушает Жилищный кодекс

Фото / erid:
В Первоуральске управляющая компания нарушает Жилищный кодекс

В Первоуральске управляющая компания нарушает Жилищный кодекс Денис Ярин, депутат Первоуральской городской Думы, с возмущением узнал, что некоторые управляющие компании города в одностороннем порядке повышают тариф на ремонт и содержание жилья. Мало того. Свои действия они оправдывают решением Думы. Типа, мы-то хорошие, это вот депутаты…

Управляющая компания «Магнитка», например, разнесла собственникам жилья в многоквартирных домах, которые она обслуживает, квитанции за июнь.

В квитанциях плата на ремонт и содержание жилья в одностороннем порядке была увеличена до 14 рублей 38 копеек. И здесь же в квитанции было сделано пояснение, что перерасчет произведен согласно решения Первоуральской городской Думы.

Между тем, по решению Первоуральской городской Думы, тариф на содержание и ремонт жилья был установлен исключительно для муниципального жилого фонда. Для собственников жилья тарифы могут устанавливаться только по решению общего собрания. Управляющая компания инициирует проведение такого собрания, можно в заочной форме, и просит поднять тарифы. Одновременно объясняет, какие дополнительные услуги она будет оказывать собственникам жилья на привлеченные денежные средства.

Депутат Денис Ярин побывал у Геннадия Зверева, первого заместителя главы администрации городского округа Первоуральск, которому рассказал о нарушениях жилищного кодекса, допущенного управляющей компаний ООО «Магнитка». После визита к Звереву Денис Ярин поехал в управляющую компанию ООО «Магнитка» где вручил гражданину Герасимову, исполняющему обязанности директора письмо.

«Директору ООО УК «Магнитка»
Обращаю Ваше внимание, что в выставленных населению на вашем жилищном фонде квитанциях, установлен тариф в 14,38 и указана ссылка, что тариф увеличен на территории городского округа в связи с решением Первоуральской городской Думы №132 от 24.04.2014 года, что является умышленным введением в заблуждение населения.

Поясняю: Жилищный Кодекс и решение Думы регламентируют повышение тарифов для муниципального жилого фонда, для жителей, не определившихся с формой управления, и для жителей определившихся с формой управления, но не определившихся с тарифом на обслуживание жилого фонда.
Тариф устанавливается общим собранием собственников жилья, а не автоматически после принятия решения Думы. Поэтому прошу инициировать проведение общего собрания собственников жилья либо довести до сведения собственников о необходимости проведения общего собрания по вопросу установления тарифа на вашем жилищном фонде.
Д. Ю. Ярин,
Депутат Первоуральской городской Думы,
Председатель комитета по работе с предприятиями различных форм собственности»


Денис Ярин рассказал, что в управляющей компании пытались притвориться малограмотными. Дескать, а что неправильного-то? Все поднимают и мы поднимаем. Депутат Первоуральской городской Думы Денис Ярин потребовал от руководства управляющей компании безусловного исполнения Жилищного кодекса.

Тариф на содержание и ремонт жилья может быть пересмотрен только с согласия собственников жилья.


@ www.pervo.ru