Pervo.ru запускает машину времени

Фото / erid:
Pervo.ru запускает машину времени

Признайтесь, каждый из нас в глубине души думает, что живет уникальной жизнью, где все события происходят впервые в истории. Вот вы, например, собираете ребенка в первый раз в первый класс. И это действительно СОБЫТИЕ! Или творческий коллектив готовит к постановке некий сногсшибательный спектакль. И для НИХ это тоже событие. 

Но, если заглянуть в архив городской библиотеки и полистать пожелтевшие страницы газеты «Под знаменем Ленина», то можно с огромным удивлением обнаружить, что любые события для Первоуральска, да, наверное, и всего мира цикличны. 

Меняются исторические эпохи, названия страны и газет, но люди все так же готовятся вести детей в первый раз в первый класс, меняют трубы, чтобы благополучно пережить зиму, страдают и радуются по тем же поводам, что и мы. 

Портал Pervo. RU сегодня запускает «машину времени». 

Читатели, познакомившись с сегодняшними новостями, смогут попутно узнать, что происходило в Первоуральске в этот день ПЯТЬДЕСЯТ лет тому назад, а то и еще раньше. 

Для этого мы сделали отдельный раздел сайта - cccp.pervo.ru который мы будем ежедневно пополнять «свежими новостями» из прошлого.
Если у Вас есть старые фотографии или интересные истории и вы желаете поделится с жителями города, то можете направлять их по адресу cccp@pervo.ru

 

28 августа 1964 год. газета «Под знаменем ЛЕНИНА»

ИЗВЕЩЕНИЯ:
Гражданина, купившего 19 августа 1964 года радиолу «Комета» в магазине №28 «Уценные товары» (на базаре), просят зайти в народный суд — ул. Ватутина, 37 комната 20.

 

Новости:
СКОРО ПЕРВЫЙ ЗВОНОК

Все ближе и ближе 1-е сентября. Этот день не только большой праздник детей, девушек, юношей, но и многих взрослых, имеющих солидный производственный стаж.

В поселке Билимбай четыре школы: три, где учатся дети, и школа рабочей молодежи. Разговор пойдет об одной из детских школ, о школе №24 (заведующая Софья Яковлевна Ильина). Если вас случилось проходить по улице Орджоникидзе, где стоит эта школа, вы, вероятно, любовались цветником, разбитым около нее. На симметрично расположенных клумбах — веселый ковер цветов. Посажены цветы руками самих детей.

Школа подготовлена к новому учебному году. Загляните в любой класс: в каждом их них подготовлено все, что нужно не только для первого занятия. Учителя подобрали учебные пособия, которыми будут пользоваться в течение первой учебной четверти. Офрмлены в коридоре стенды «Счастливое детство», «Правила поведения учащихся», «Правила уличного движения». «Верстается» праздничная стенгазета. Все на своем месте в пионерской комнате.

Еще с улицы вы заметили в некоторых окнах красивые тюлевые шторы. Две комнаты отведены для занятий ребят, которые будут заниматься в группах продленного дня. Здесь стоят новенькие столы и стулья. Многие родители просят записать детей в группу продленного дня. Таких групп в этом году предлагается открыть три.

Нельзя умалчивать о шефах 24-й школы. Заведующая Софья Яковлевна говорит: «Наши шифы — коллектив центральных ремонтно-механических мастерских (директор Е.М. Козлов)-заботливые, отзывчивые, своевременно сделают все необходимое. Вот и нынче текущий ремонт — был произведен в срок.

На исполкоме Совета депутатов трудящихся поселка Билимбай, где обсуждался вопрос о подготовке школы к новому 1964-95 учебному году, отмечалось проявление настоящей хозяйственной, большой заботы со стороны центральных ремонтно-механических мастерских над подшефной школой №24.
Итак, скоро первый звонок. Учителя говорят: «Приходите, дорогие ребята, мы вас ждем!».

М.Аверкина, рабкор

 

ВЕЗЕТ ЖЕ ЛЮДЯМ!    
В первый же день, как только появилась таблица 5-го выпуска денежно-вещевой лотереи, в сберкассу Соцгорода по улице Ватутина, 37, стали приходить те, которым на этот раз повезло.

Подкрановый первого цеха новотрубного завода Николай Федорович Оденцов выиграл ковер за 84 рубля, а резчик второго цеха Иван Петрович Козлов — тоже ковер, но поменьше: за 36 рублей 20 копеек. Такой же ковер выиграл Степан Павлович Кобяков, мастер пятого цеха.
 

Новотрубникам на этот раз повезло. Нина Васильевна Зыкина работает крановщицей в цехе «В-4», Георгий Васильевич Шапоренко — резчиком в пятом цехе. В их квартирах засверкают белизной холодильники — мечта любой хозяйки. У Нины Васильевны «Саратов-II», у Георгия Васильевича — «Мир». А Марии Исаковне Волчковой выпал выигрыш — механическая бритва «Спутник» за 14 рублей«Саратов-II» достался и Петру Владимировичу Никитину, слесарю-монтажнику Востокметаллургмонтажа. Число счастливчиков прибывает с каждым днем.

   
А БУБНОВА,
заведующая сберкассой

история Первоуральска

Комментариев: 3
Данила Суворов
Данила Суворов
28 августа 2014 15:44
0
Очень круто! Молодцы, ребята!!! Так держать!
Mathieu
28 августа 2014 17:54
0
Отличная задумка!
News
28 августа 2014 18:20
0
Спасибо! Сейчас немного "обкатачку" наполнения пройдем, будет еще интереснее.