ОМВД по городу Первоуральску подвели итоги за 2014 год

Фото / erid:
ОМВД по городу Первоуральску подвели итоги за 2014 год

Под руководством генерала Виктора Бердникова в Отделе МВД России по городу Первоуральску подвели итоги оперативно-служебной деятельности за 2014 год.

15 января в Отделе МВД России по городу Первоуральску подвели итоги оперативно-служебной деятельности за минувший год под руководством начальника Управления по работе с личным составом ГУ МВД России по Свердловской области генерал-майора внутренней службы Виктора Бердникова. 

В числе приглашенных на совещание были Глава городского округа Первоуральск Николай Козлов, заместитель прокурора г.Первоуральска Любовь Некрасова, начальник ОФСБ России по г.Первоуральску Роман Ниткин, представитель Первоуральского городского суда Дмитрий Карпенко, начальник отдела УФМС России по Свердловской области в г.Первоуральске Вячеслав Ландин, главный судебный пристав г.Первоуральска Игорь Цеплаков, председатель Общественного совета при ОМВД России по городу Первоуральску Мария Кульбицкая и его представители Владимир Кириллов и Михаил Ананьин.

С первым докладом о результатах оперативно-служебной деятельности подразделений ОМВД за 2014 год и приоритетных направлениях на 2015 года выступила начальник штаба ОМВД подполковник внутренней службы Ирина Балдина.

«В текущем году деятельность ОМВД России по г. Первоуральску была направлена на решение задач, определенных МВД России. В целях повышения доверия населения к деятельности полиции, особое внимание уделялось обеспечению полноты регистрации сообщений о правонарушениях и принятию по ним законных решений. В книге учета заявлений и сообщений о преступлениях и правонарушениях ОМВД в 2014 году зарегистрировано 39661 заявление и сообщение о преступлениях и правонарушениях, что на 8% больше, чем в 2013 году. За отчетный период возбуждено 2266 (прошлый год - 2480) уголовных дел, принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по 8705 (+0,8%) материалам. Так, за отчётный период общее количество зарегистрированных преступлений в Первоуральском районе снизилось на 8,6%. Из 1166 раскрытых преступлений - 784 раскрыты по «горячим следам». Общий процент раскрываемости преступлений составил 55,3 %. 

В 2014 году принимаемые меры позволили сократить количество совершенных тяжких и особо тяжких преступлений (-15,3%; 618) и снизить их удельный вес (-2,2%; 27,3). Снизилось количество зарегистрированных грабежей (-46,9%; 51). На 3,0 % удалось снизить уличную преступность (517). 

Одним из видов преступлений против собственности являются мошенничества, в текущем периоде выявлено 187 преступлений данного вида (АППГ-167, +12,0%). К сожалению, ряд этих преступлений в настоящее время остались не раскрытыми.

По итогам 2014 года выявлено 90 преступлений экономической направленности (в 2013 году – 87), по которым предварительное следствие обязательно. В сфере экономики выявлено тяжких и особо - тяжких – 52 преступления (в 2013 году – 50), совершенных в составе групп, в том числе по предварительному сговору – 4 (в 2013 году – 4). В ходе работы выявлено 24 преступления коррупционной направленности, по которым возбуждено 9 УД (прошлый год – 3). Целенаправленная работа по раскрытию данных преступлений продолжается.

О результатах работы и принимаемых мерах по выявлению и раскрытию превентивных составов преступлений доложил начальник отделения участковых уполномоченных полиции и отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Сергей Микрюков.

О проведенных мероприятиях по выявлению преступлений коррупционной направленности, в том числе, предусмотренных статьями 290, 291 УК РФ начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции подполковник полиции Андрей Одинецкий.

Об организации и результатах работы по расследованию тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе прошлых лет доложила начальник следственного отдела ОМВД подполковник юстиции Татьяна Кондовина.

После выступления руководителей подразделений отдела МВД взял слово глава городского округа Первоуральск Николай Евгеньевич Козлов, который поблагодарил весь личный состав первоуральской полиции за добросовестную службу и призвал к дальнейшему тесному взаимодействию по установлению правопорядка на территории города, рассказали www.pervo.ru в пресс-службе Отдела МВД России по городу Первоуральску.

Руководители правоохранительных структур, приглашенные на меропряитие, также выступили на трибуне с благодарностью в адрес личного состава ОМВД России по городу Первоуральску за тесное и плодотворное взаимодействие в сфере защиты прав и законных интересов граждан. 

В ходе совещания был намечен ряд совместных меропряитий и рабочих встреч с различными силовыми структурами, обсуждены проблемные вопросы, акцентировано внимание на самых актуальных вопросах, поставленных федеральными органами власти перед стражами порядка. Начальник ОМВД России по городу Первоуральску полковник полиции Сергей Чирко по окончанию встречи поблагодарил личный состав за самоотверженный и добросовестный труд и нацелил на дальнейшую работу.

«Исходя из анализа состояния оперативной обстановки, сложившейся на обслуживаемой территории, можно сделать вывод, что несмотря на имеющиеся недостатки в оперативно-служебной деятельности, принятые меры организационного и практического характера позволили сохранить правопорядок, обеспечить общественный порядок и общественную безопасность в городском округе» - отметил в заключительном слове генерал майор Виктор Бердников.

@ www.pervo.ru