Гроза и шквалистый ветер: коммунальные службы Первоуральска ликвидировали последствия шторма

4-06-2015, 08:01
Фото Яндекс.Картинки / erid:
Гроза и шквалистый ветер: коммунальные службы Первоуральска ликвидировали последствия шторма

Сильнейшие грозы, ливни и шквалистый ветер заставили оперативные службы ряда муниципалитетов Свердловской области перейти на усиленный режим работы. Первоуральск не стал исключением.

После получения штормового предупреждения 1 июня муниципальной службой спасения, информация была передана всем оперативным службам, в том числе ресурсоснабжающих организаций и коммунальных предприятий. И не зря. Последствия «каприза» природы пришлось устранять и в этот день, и на следующий. Из-за шквалистого ветра в разных районах города, поселках произошли порывы на линиях электропередач, повалены деревья. Соответственно, многие районы остались без электричества. Зафиксированы случаи, когда шквалистым ветром или упавшим деревом была повреждена кровля, в том числе и жилых домов.

Как только гроза прекратилась коммунальные и оперативные службы вышли на ликвидацию последствий. Прочистка ливневых канализаций и стоков, уборка опавших веток и поваленных деревьев, восстановление поврежденных линий электропередач – лишь часть работ, проводили которые специалисты муниципальных предприятий, ресурсоснабжающих организаций и управляющих компаний:

- Оперативные службы, аварийные бригады «Облкоммунэнерго», муниципальных предприятий «ПО ЖКХ» и «ПЖКУ поселка Динас» и других организаций вышли на улицы города. Первоочередной задачей было восстановить электроснабжение и убрать деревья с проезжей части дорог. Была выведена дополнительная техника, специалисты. Жертв и пострадавших нет, - отмечает начальник первоуральской городской службы спасения Максим Фролов.


Сегодня члены комиссии по чрезвычайным ситуациям, действующей в администрации городского округа, подвели итоги борьбы со стихийным бедствием. Особое внимание КЧС было уделено вопросам взаимодействия диспетчерских служб всех предприятий с ЕДДС города, ведь именно единая дежурно-диспетчерская служба выполняет функции связующего звена между всеми участниками борьбы со стихией.

На сегодняшний день, как доложили руководители ресурсоснабжающих организаций, электроснабжение во всех районах Первоуральска восстановлено.

Однако оперативные службы продолжают работу в усиленном режиме: согласно прогнозам, ливни и грозы могут вернуться. Ситуация остается на контроле комиссии по чрезвычайным ситуациям.