В Первоуральске кадеты из Алтая протестируют маршрут Великой северной экспедиции

Фото / erid:
В Первоуральске кадеты из Алтая протестируют маршрут Великой северной экспедиции
Юные путешественники из Алтайского края – ученики бийской кадетской школы – четыре дня проведут на Среднем Урале, чтобы протестировать уральскую часть нового межрегионального туристического проекта «Маршрутами великой северной экспедиции», организованного по следам одного из самых протяженных российских географических исследований, которые велись под руководством Витуса Беринга.

Отметим, вместе с кадетами в Свердловскую область приедет прямой потомок легендарного исследователя – Марат Беринг, преподаватель кадетской школы. Ребята побывают в Екатеринбурге, Первоуральске, поселке Билимбай, Каменске-Уральском, Камышлове, деревне Чудова, Верхней Пышме. А затем подведут итоги своей экспедиции в Центре развития туризма Свердловской области, где встретятся с автором российской исторической прозы, уральским писателем Александром Керданом.
«Такое своеобразное тестирование туристического маршрута организовано нами во второй раз, в прошлом году ребята побывали в Пермском крае. Мы считаем, что дети – одна из главных аудиторий нового туристического проекта, имеющего не только познавательную, но и патриотическую направленность. К тому же они всегда дают хорошую обратную связь, благодаря которой мы понимаем, как доработать туристический маршрут, который сегодня охватывает 39 субъектов Российской Федерации», – рассказал www.pervo.ru автор проекта Ильдар Маматов.

Напомним, Свердловская область стала частью межрегионального туристического маршрута «Великой Северной экспедиции» в 2017 году, соответствующее соглашение подписано Центром развития туризма Свердловской области и туристским информационным центром Перми.
«Маршрут – это своеобразный конструктор туров как для организованных туристов, так и для самостоятельных путешественников. Важно и то, что за счет крупных раскрученных городов – Перми, Екатеринбурга, Тюмени – получат возможность для развития туризма и такие муниципалитеты как Оса, Кунгур, Ирбит, Каменск-Уральский и другие», – отметила директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова.

Новый маршрут соединяет города, где проходила Великая Северная экспедиция – одно из самых протяженных русских географический исследований, которые велись под руководством русского офицера Витуса Беринга. Экспедиция 1733—1743 годов пролегала через ряд населенных пунктов Урала, по Пермской губернии и стала примером подвига русских офицеров, моряков, ученых.

Маршрут интересен и в познавательном отношении, и в географическом, поскольку охватывает территорию Среднего Урала, предгорий Северного Урала, а также Предуралье и Зауралье, проходя по наиболее живописным и интересным в познавательном и историческом плане местам. Важно и то, что маршрут напоминает жителям Урала и России о великих научных и географических открытиях, сделанных участниками Великой Северной экспедиции в сложных условиях, способствует популяризации знаний по географии и истории России, рождает чувство гордости за Отечество.

Впервые маршрут был презентован на международном туристском форуме «Большой Урал» в рамках автопробега «Пермь-Екатеринбург». В прошлом году автопробег прошел по всем населенным пунктам маршрута, а его участники провели «инспекцию» туристической инфраструктуры. В Свердловской области участники автопробега побывали в Ирбите и Каменске-Уральском.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев ставит задачу развития межрегиональных связей, которые, в том числе, смогут способствовать появлению новых точек роста в муниципалитетах региона.