В Первоуральске открыли первый в стране класс технологии

Фото / erid:
В Первоуральске открыли первый в стране класс технологии
Стать токарем, слесарем, электриком или архитектором — в непростом выборе будущего дела всей жизни теперь помогают прямо в школе.

В городской школе №1 открылся современный класс ранней профориентации, где ученики 8-9 классов смогут попробовать себя в роли работников завода, а ученицы постигнут сложности готовки, сервировки стола, кройки и шитья.

Ничего общего с кабинетами труда, какие мы привыкли видеть в образовательных учреждениях, новый центр не имеет — только новое современное оборудование, удобные рабочие места.
При центре организован кабинет технологии для мальчиков, где представлены станки с числовым программным управлением, приспособления для машиностроительных специальностей, 3D и интерактивное оборудование, ручные инструменты, различные роботы. В «девичьих» классах — современные швейные машинки, кухня, оборудованная по последнему слову техники.

Создание на базе школы №1 современного профориентационного центра, где будут проводиться уроки технологии, тренинги, мастер-классы и открытые уроки, продиктовано Указом губернатора Свердловской области «О проекте «Уральская инженерная школа»».

Почетными гостями церемонии открытия стали депутат Законодательного Собрания Свердловской области, управляющий директор ПНТЗ Алексей Дронов и временно исполняющий обязанности главы города Игорь Кабец.
Оба высокопоставленных гостя по достоинству оценили наполнение учебных классов — посмотрели, как на швейных машинках работают девочки, как с помощью 3D-ручки создают макет Эйфелевой башни молодые люди.
— Школа №1 — первый объект в нашей муниципальной программе по развитию среднего образования в Первоуральске, — отметил Алексей Дронов. — Мы начали с комплексного приведения в порядок территории, освещения, самого здания школы — отремонтировали окна, крышу, туалеты, кабинеты. Сейчас мы пришли к наполнению учебного процесса. Год назад защитили муниципальную субсидию на выравнивание — на создание классов ранней профориентации. Этот опыт был признан успешным, на следующий год Первоуральск защитил новую субсидию, такие кабинеты начнут появляться и в остальных школах. Мы участвуем в учебном процессе, понимаем, какие нам будут нужны специалисты через год, через два, через пять — у нас есть пятилетняя программа, которая предусматривает трудоустройство более тысячи ребят, которые сегодня учатся в школе, а после придут в наш образовательный учебный центр. Мы знаем, какое нам понадобится оборудование, поэтому совместно с администрацией участвуем в создании учебных программ.
Алексей Дронов отметил также, что, на его взгляд, образование в Первоуральске — и основное, и дополнительное — являются передовыми в области: не выезжая за пределы города, ребята могут заниматься на лучшем оборудовании.
Временно исполняющий обязанности главы города Игорь Кабец отметил, что открывающийся сегодня первый в городе класс технологии наполнен современным оборудованием, которое соответствует самым высоким требованиям.
— Любой ученик сможет найти себе здесь не только занятие по душе, но и определится, кем он хочет стать в дальнейшем, — сказал Игорь Валерьевич. — В этом году мы откроем три кабинета ранней профориентации в городе, начнем оборудование шести классов в сельских школах. В итоге мы придем к тому, что все образовательные учреждения городского округа будут располагать такими современными классами.
Обучение в комфортных кабинетах на новом современном оборудовании позволит ребятам познакомиться и освоить на первоначальном уровне не менее 16 профессий, которые востребованы в Свердловской области, в том числе, на крупных промышленных предприятиях Первоуральска — слесаря, токаря, электрика, оператора станка с ЧПУ.
В первом полугодии 2018/2019 учебного года еще в двух образовательных учреждениях Первоуральска начнут работу современные кабинеты технологии — в школах №№ 4 и 15 откроются кабинеты конструирования и робототехники.