На перекрестке у стадиона «Уральский трубник» установили светофор

10-10-2018, 12:41
На перекрестке у стадиона «Уральский трубник» установили светофор
Снизить риск ДПТ и разгрузить транспортный поток — именно для этих целей возле стадиона установили новый светофор. В течение двух дней устройство будет смонтировано и запущено в эксплуатацию. 
Светофор установили той же модели, что и у храма Петра и Павла и проходной ПНТЗ на старом рынке. Эти светофоры поставляет фирма из города Орел, они уже зарекомендовала себя в Первоуральске. Срок службы такого светофора — пять лет.

— Весь город сейчас «живет» по светофорам этой марки, их поставляет нам фирма из города Орел, — говорит главный энергетик ПМУП «ПО ЖКХ» Никита Суродеев, — Это — новая модель, но она уже зарекомендовала себя в Первоуральске — возле храма Петра и Павла и проходной ПНТЗ на старом рынке работают такие же. Уже завтра планируем опробовать устройство, но пока возникает вопрос с точкой подключения, но он решаем, думаю, проблем не возникнет, — продолжает Суродеев. — Данный светофор поможет разгрузить перекресток у стадиона. Сейчас он проблемный — когда проходят ярмарки, образуется огромная пробка, потому что пешеходы идут практически беспрерывным потоком. Затруднен выезд со второстепенной дороги — пешеходный переход «тормозит» автомобили.
Мастер постарается «привязаться» к светофору у администрации — выровнять красный свет так, чтобы он совпадал со светофором у мэрии, тогда получится «зеленый коридор» и транспорт не будет скапливаться на дороге.

В ГИБДД отметили, что необходимость поставить светофор возле стадиона назрела давно.
— С начала года в Первоуральске зарегистрировано 24 ДТП с участием пешеходов, — говорит инспектор по пропаганде дорожного движения Олеся Токарева. — 19 человек травмированы, 6 — погибло. Чаще ДПТ происходят по вине водителей, но и пешеходы проявляют крайнюю невнимательность. Появление светофоров на нерегулируемых пешеходных переходах — большой плюс.