Сегодня стартуют занятия «Русский по пятницам»

Фото / erid:
Сегодня стартуют занятия «Русский по пятницам»
Уже сегодня в Первоуральске вновь стартуют занятия «Русский по пятницам». «Подтянуть» свои знания по орфографии, пунктуации и не только могут желающие любого возраста. Пятничные уроки организуются традиционно для тех, кто хочет подготовиться к всероссийской акции «Тотальный диктант». 

Каждую пятницу в 18.00 каждый желающий может прийти в школу №10, чтобы освежить свои знания по великому и могучему. Проводить занятия будут опытные преподаватели, профессиональные филологи, участники экспертного совета по «Тотальному диктанту» из разных школ города. Занятия продлятся почти полтора месяца, а последнее из них состоится 12 апреля, непосредственно накануне «Тотального диктанта», который в этом году намечен на 13 апреля.

В этом году автором текста всероссийской акции стал писатель Павел Басинский. План занятий разрабатывается в Новосибирске, там, где базируется штаб «Тотального диктанта». Темы подбираются отнюдь не случайно: их направление зависит от текста, который будет диктоваться во время «Тотального». Задача филологов – пройтись с учащимися по всем «подводным камням» порой неоднозначных русскоязычных правил.