Программу «Будущее Белой металлургии» презентовали на международной выставке-форуме SMART EXPO – URAL

Фото / erid:
Программу «Будущее Белой металлургии» презентовали на международной выставке-форуме SMART EXPO – URAL
Группа ЧТПЗ презентовала образовательную программу по подготовке рабочих кадров «Будущее Белой металлургии» школьникам и родителям будущих абитуриентов на международной выставке-форуме SMART EXPO-URAL, которая прошла с 22 по 24 марта в Екатеринбурге.

Компания представила стенд, на котором преподаватели и специалисты программы рассказали посетителям о востребованных специальностях и карьерных перспективах на предприятиях трубной отрасли.

Гости стенда познакомились с производствами Группы ЧТПЗ, совершив виртуальную экскурсию при помощи 3D-очков в электросталеплавильный цех «Железный Озон 32», Финишный центр по производству труб нефтяного сортамента Первоуральского новотрубного завода (ПНТЗ, входит в Группу ЧТПЗ), в цех по выпуску труб большого диаметра «Высота 239» Челябинского трубопрокатного завода и на завод ЭТЕРНО. Кроме того, школьникам и их родителям подробно рассказали об условиях поступления на специальности «Будущее Белой металлургии» в 2019 году, преимуществах обучения по программе и социальном пакете студентов. Всего за три дня работы выставки-форума стенд компании посетили более 1000 родителей, школьников и дошкольников.

– Группа ЧТПЗ проводит масштабную профориентационную работу в рамках формирования сквозной системы подготовки высококвалифицированных специалистов для металлургической отрасли. Результатом этих мероприятий становится повышение интереса юного поколения к техническим наукам, рост среднего балла аттестата поступающих на программу «Будущее Белой металлургии» и увеличение конкурса абитуриентов на рабочие специальности и профессии, – комментирует начальник управления по профессиональной ориентации и подготовке персонала программы «Будущее Белой металлургии» Алексей Смирнов. 

Комплекс профориентационных мероприятий, которые организуют специалисты корпоративной образовательной программы, включает также  проведение ежегодной акции «Неделя без Турникетов», квестов и экскурсий для школьников, кружков технического творчества в корпоративном Образовательном центре для детей из Первоуральска и ближайших городов Свердловской области.


За семь лет реализации программы «Будущее Белой металлургии» подготовлено 917 квалифицированных рабочих специалистов – сварщиков, механиков, электриков, наладчиков, машинистов кранов и т.д., лучшие из которых трудоустроены в цехи Белой металлургии. 1872 студента обучаются по программе «Будущее Белой металлургии» в Первоуральске, Челябинске и Альметьевске. В 2018 году на первый курс программы «Будущее Белой металлургии» в Первоуральске поступило 400 выпускников школ. Это рекордное количество студентов-первокурсников за всю историю реализации образовательного проекта.

Выставка SMART EXPO-URAL проходит в Екатеринбурге ежегодно и демонстрирует всю систему  образования Свердловской области. На площадке мероприятия состоялось в общей сложности более 100 мероприятий: презентации российских и уральских вузов, семинары и круглые столы, панельные дискуссии по актуальным проблемам, тренинги и мастер-классы, презентации инновационных образовательных программ, технологий и научных достижений, презентации международных образовательных программ.