Прокуратура выяснила, почему в ГКБ Первоуральска пенсионерка с травмой ползала по лестнице

4-04-2019, 13:42
Прокуратура выяснила, почему в ГКБ Первоуральска пенсионерка с травмой ползала по лестнице
Пожилой женщине с травмой ноги, которая вынуждена была в буквальном смысле ползти по лестницам ГКБ №?1 Первоуральска, чтобы добраться до врачей, пришлось так сделать, так как она не смогла найти кнопку вызова подъемного механизма на втором этаже здания медицинского учреждения.

Как сообщила пресс-секретарь прокуратуры Свердловской области Марина Канатова, к таким выводам пришли сотрудники прокуратуры Первоуральская, которые провели сегодня утром собственный инспекционный осмотр места происшествия.
«Подъемный механизм в данном медицинском учреждении находится в исправном состоянии. Однако кнопки вызова его расположены так хитро, что у людей просто не всегда получается догадаться, где надо нажать. На первом этаже при этом висит объявление, что для этого надо обратится в регистратуру», — пояснила представитель надзорного ведомства.
Сейчас, по ее словам, в прокуратуре Первоуральска решается вопросо мерах прокурорского реагирования. Канатова также напомнила, что сам подъемник в ГКБ №?1 Первоуральска установили в 2015 году после аналогичной прокурорской проверки, проводившейся на фоне многочисленных жалоб пациентов о том, что им трудно взбираться по лестницам, чтобы попасть к врачам.
Видеоролик, на котором запечатлено, как пожилая женщина вынуждена на четвереньках ползти по лестнице, появился вчера в группе в соцсети «ВКонтакте». Помимо претензий к оборудованию самой больницы, участники этого паблика высказали много критических замечаний в адрес автора видеосъемки.

Довольно быстро выяснилось, впрочем, что и сам снимавший гражданин также передвигается на костылях, поэтому не мог ничем серьезно помочь женщине с травмированной ногой. По данным некоторым данным, снимавший женщину мужчина — ее муж.

Добавим, что свою доследственную проверку по поводу произошедшего сегодня начали в Свердловском следственном управлении СКР.