В музее истории ПНТЗ открылась новая выставка «Учитель-ученик»

В музее истории ПНТЗ открылась новая выставка «Учитель-ученик»
©
Воспитанники детской художественной школы и их педагоги выставили порядка 100 своих работ. Зрителю представили как ученические и дипломные работы ребят, так и профессиональные картины.

Творчество юных художников представлено в разных жанрах, здесь и живопись, маслом, пастелью, акварелью, и графика, и батик, и гобелен, а также изделия из керамики, папье-маше.
- Здесь можно увидеть коллекцию карнавальных масок из папье-маше, которые изготовили наши ребята 13-14 лет, - говорит преподаватель художественной школы Алевтина Пастухова. – Также коллекция керамических панно «Мировое дерево». Кто-то гобеленом увлекается, кто-то батиком, а кому-то по душе писать портреты, и все это ребята выставили сегодня здесь. 

Для многих молодых авторов именно с таких выставок началась однажды профессиональная творческая жизнь.   
- К примеру, есть у нас художница, чьи работы здесь также представлены, Анастасия Тумакова – дочка Ольги Владимировны Маклеевой и внучка известных художников Тумаковых. Так вот, она, будучи совсем юной девочкой, была частой гостьей нашего музея. Сегодня она студентка художественного училища, посвятила свою жизнь творчеству, - рассказывает Светлана Титова.
Выставляют работы учеников и педагогов Первоуральской детской художественной школы в музее истории ПНТЗ с удовольствием, только в «Рождественской сказке», ежегодной традиционной выставке, воспитанники ПДХШИ – завсегдатаи вот уже 20 лет. И более 40 лет школа занимается развитием личности и творческого потенциала юных первоуральцев.

Кроме ребят, свои работы выставили педагоги, известные первоуральские художники, такие как Ольга Предеина, Людмила Клименко, Наталья Олейникова, Сергей Предеин и другие.

Выставки продлится до 30 апреля, вход свободный.