Для первоуральских студентов провели урок «Пенсионной грамотности»

Фото / erid:
Для первоуральских студентов провели урок «Пенсионной грамотности»
Сегодня специалисты управления Пенсионного фонда в Первоуральске прочитали лекцию по пенсионной грамотности для студентов Первоуральского Политехникума.

Ребятам рассказали об устройстве пенсионной системы в России и новшествах в законодательстве, в том числе об основных положениях нового федерального закона, направленного на поэтапное повышение пенсионного возраста. Слушатели узнали, что такое пенсионные баллы, как формируются пенсионные права, для чего нужна «зеленая карточка» (СНИЛС), от чего зависит размер будущей пенсии, и почему так важно, чтобы зарплата была официальной.

Внимание учащихся было обращено на то, что когда они начнут работать, то смогут следить за формированием своих пенсионных прав через электронный сервис «Личный кабинет гражданина». А сейчас можно «зарабатывать» пенсионные баллы за социально значимые периоды жизни, ухаживая, к примеру, за престарелыми родственниками.

Также студенты узнали, что с помощью пенсионного калькулятора можно четко определить параметры, которые повлияют на размер будущей пенсии.

Специалисты отметили, что с информацией по пенсионной тематике можно ознакомиться на официальном сайте ПФР и сайте «Школьникам о пенсии» (http://school.pfrf.ru)

В подарок каждый из слушателей получил специально изданное Пенсионным фондом России учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.