1 февраля профсоюзы отметят свой 103-й день рождения

Фото / erid:
1 февраля профсоюзы отметят свой 103-й день рождения
I областной съезд профсоюзов Урала, объединивший разрозненные организации, прошел в Екатеринбурге с 29 января по 2 февраля 1918 года. С 2009 года 1 февраля отмечался как «День профсоюзного активиста». 

Годом позже согласно указу губернатора данная дата стала «Днем образования профсоюзного движения в Свердловской области». Традиционно в регионе проводится месячник профсоюзов. 

В этом году в ряде муниципалитетов пройдут встречи с профсоюзными активами – с обсуждением насущных вопросов, подведением итогов за 2020 год и формированием планов на 2021-й, награждением, поощрением лучших профсоюзных деятелей и прочее. 
Как известно, главная функция профсоюзов – представительство и защита социально-трудовых интересов и прав трудящихся.

Профсоюзы играют важную роль в решении спорных вопросов, возникающих между государством, работодателем и работниками. 
В данное время Федерация профсоюзов Свердловской области объединяет в своих рядах более 600 тысяч человек из 32 отраслевых профсоюзов в 51 муниципалитете. В Первоуральске самая многочисленная профсоюзная организация – на АО «ПНТЗ». Она объединяет около 10 тысяч работников, студентов и ветеранов. Председатель профорганизации – Сергей Ошурков, он также является председателем координационного совета профсоюзных организаций городского округа Первоуральск. Более 2000 человек состоит в профсоюзной организации ОАО «ДИНУР». 

Первоуральская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ насчитывает в своих рядах более 3000 человек. У профсоюзного движения в Первоуральске – богатые традиции: профсоюз АО «ПНТЗ» – ровесник завода, Первоуральская городская организация профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ, насчитывающая более 300 человек, в 2023 году отметит 65-летний юбилей.