Общественная Палата Свердловской области обсудит вопрос с нехваткой мест в детсадах

Фото / erid:
Общественная Палата Свердловской области обсудит вопрос с нехваткой мест в детсадах
Общественная Палата Свердловской области обсудит вопрос с нехваткой мест в детсадах В четверг, 11 августа, Совет Общественной палаты Свердловской области обсудит вопрос о нехватке мест в детских садах региона. К участию в мероприятии приглашены представители родительской общественности. Ожидается участие министра общего и профессионального образования Свердловской области Юрия Биктуганова и председателей комиссий Общественной палаты. Проведёт заседание председатель Совета ректоров вузов Свердловской области и Уральского федерального округа Станислав Набойченко.

Мероприятие пройдёт в Уральской академии государственной службы. Адрес: ул. 8 Марта, дом 66. Начало в 16.00.

Пик активности родителей дошкольников пришёлся на май-июнь текущего года. Тогда инициативная группа родителей приняла участие во всероссийской трёхдневной голодовке, целью которой было привлечь внимание властей и общественности к проблеме нехватки мест в детсадах, и организовала в Екатеринбурге уличные акции. Кроме того, родителям удалось встретиться с представителями власти Екатеринбурга, Свердловской области и Уральского федерального округа. Борьба за решение проблемы нехватки мест в детсадах продолжается. Мы утверждаем, что принятая областная государственная целевая программа «Развитие сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области» на 2010-2014 годы. (Далее – Программа Мишарина), содержит ряд ошибок, в результате потребность в детских садах занижена в 5 раз. Принятые мероприятия не обеспечивают выполнение поставленной задачи по ликвидации очередь на детские сады, трехлеток к 2011 году и 1,5 леток к 2014 году. Обсуждать с нами эти ошибки министерство образования области отказалось.

По нашим подсчетам потребность Екатеринбурга не 11 тыс., а 60 тыс. мест. Для того, чтобы её обеспечить, потребуется 30 млрд. руб., примерно столько город обещал выделить на проведение чемпионата мира по футболу. По области соответственно 144 тыс. мест и 72 млрд. руб. Нужна федеральная программа ликвидации очереди на детсады к 2014 году, нужны федеральные законы возврата всех проданных и перепрофилированных детских садов России детям. Губернатору направлено соответствующее письмо, от министерства образования получен ответ – отписка, ответов на поставленные вопросы нет.

Отмена в СанПиНах предельной наполняемости детсадовских групп, принятое в Программе, так называемое "уплотнение", в 15 тыс. мест, не могут быть основанием для уменьшения потребности в строительстве детских садов. Бедственное положение муниципальных детсадов, отсутствие средств на текущий ремонт, мебель, игрушки, чистящие средства, закрытие на лето ввиду отсутствия финансирования, почти 20% набор воспитателей без образования показывают, что надо поднять норматив финансирования на содержание ребенка в два раза – до 8-10 тыс. в месяц, как это сделано в других регионах.

Мы считаем, что при поддержке развития вариативных форм дошкольного образования, в том числе негосударственных детских организаций и семейных детских садов, следует закладывать в бюджет средства на выплату компенсации 80% родительской платы на содержание ребенка в них, как это предусмотрено законом.

Выделение меньших средств, чем 80% от затрат, приведет к разделению детей по имущественному цензу родителей, что противоречит Конституции и приведет к росту социальной напряженности. Исключение таких детей из очереди на получения доступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальном детсаду противоречит законам и Конституции РФ. Кроме того, исключение таких детей из очереди, приведет к сокращению очереди и соответственно уменьшению строительства новых мест, что ущемляет права других детей.

Пути решения катастрофического положения с детскими садами и будут рассматриваться на Совете Общественной палаты.

Представители инициативной группы:

Гашкова Анна телефон: 8-912-043-07-75
Колмогорова Светлана телефон: 8-908-905-46-02
Слюта Ольга Сергеевна телефон: 8-912-232-72-70

@ www.pervo.ru