Первоуральск в числе лидеров по уровню распространённости ВИЧ-инфекции

Фото / erid:
Первоуральск в числе лидеров по уровню распространённости ВИЧ-инфекции
Первоуральск в числе лидеров по уровню распространённости ВИЧ-инфекции Более 1,2% жителей Свердловской области поражено ВИЧ-инфекцией. За 7 месяцев текущего года в регионе выявлено 2862 случая заражения этим вирусом, сообщили сегодня в пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. В общей сложности по области зарегистрировано 50,5 тысяч случаев ВИЧ.

Случаи ВИЧ-инфекции регистрируются на всей территории области с превышением среднеобластного показателя распространенности в 22 муниципальных образованиях. Чрезвычайно высокий уровень пораженности населения ВИЧ-инфекцией (более 1,5%) отмечается в 10 городских округах, в их число входит и Первоуральск.

Максимальные показатели заболеваемости регистрируются в молодых, наиболее экономически активных возрастах: 82,5% случаев ВИЧ- инфекции в текущем году выявлено в возрастной группе 20- 39 лет.

Как отмечают медики, по прежнему, ведущим путем инфицирования остается внутривенное немедицинское употребление наркотических веществ (до 55%), особенно, у мужчин – 70,1%. На долю полового пути передачи приходится 42% (среди женщин – 63%).

@ www.pervo.ru