После продолжительной болезни, ушел из жизни музыкант Артур Бушманов

Фото Константин Деянов / erid:
После продолжительной болезни, ушел из жизни музыкант Артур Бушманов

Сегодня утром, после продолжительной болезни, ушел из жизни музыкант Артур Бушманов. Городская легенда Первоуральска.

Прощание с Артуром Анатольевичем состоится 6 апреля, ориентировочно в 15:30 в Похоронном Доме на Вайнера, 10а

Артур Бушманов - композитор, член Российского авторского общества, художественный руководитель студии эстрадного искусства и детской вокальной студии «Чиполлино»

Лауреат международных конкурсов, написавший более 60 спектаклей для театров Первоуральска, Ирбита, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода.

В 2015 году Артур Бушманов дал интервью газете «Городские вести» - потрясающее своей искренностью. Публикуем его частично, чтобы и вы познакомились с богатейшим миром Артура Бушманова.

Светлая память

«Квинта», «Паутина», «Оптимисты», «Урфин Джюс», «Черные береты», «Первоуральск», «Луна-парк», «Палата№6», «Атас!» — и еще масса проектов, о которых забыл сказать музыкант Артур Бушманов и к которым он имеет непосредственное отношение.

Его имя могло быть известно далеко за пределами Первоуральска — он выступал на одной сцене с топовыми звездами российской эстрады. Но понял — жизнь в мегаполисе и музыка ради больших денег, а не ради большого удовольствия — не его. Сейчас Бушманов пишет музыку, учит детей и их родителей играть на музыкальных инструментах

 Моя бы воля — я бы жил в деревне. Но моя работа заставляет меня крутиться в городе. Я специально переехал из центра на Хромпик, потому что там Советский Cоюз: тишина, двухэтажные домики, бабушки-соседки пирожки друг другу по праздникам носят. Я скучаю по хорошей и правильной жизни.

 Я никогда не думал об успехе и славе. Я до нее дошел, потом развернулся и ушел. Я работал на одной сцене с Киркоровым и Аллой Борисовной, был там, посмотрел на эту жизнь, и она мне не понравилась.

 Рок-н-ролл жив или мертв? Для начала надо ответить на вопрос, что такое рок-н-ролл. Это же целая философия. Необязательно играть ми-мажор, а потом ля-мажор. Это необязательно принадлежность к инструменту — гитаре или барабану. Жизнь как рок-н-ролл. Это философия — как кунг-фу, например. Совсем не обязательно играть на гитаре, чтобы быть рок-н-ролльщиком — можно вообще ни на каком инструменте не играть и не носить узкие джинсы. Это оторванность от политики, от социальных вещей. Он был всегда, но всегда назывался рок-н-роллом. Декабристы, например, тоже рок-н-ролл. Рок-н-ролл — образ жизни, а не стиль в музыке.

 Книг я прочел столько, сколько всем бы посоветовал. Моя большая библиотека — наследие моего отца (поэт Анатолий Бушманов — ред.). Книга, которую я могу перечитывать снова и снова — «Острова в океане» Эрнеста Хемингуэя. «Еноты и скунсы шуршат по утрам жестянками в мусорных баках». Человек, потерявший сына, просыпается каждое утро и обращает внимание, что единственный звук, который он слышит, как еноты и скунсы — а это мое любимое слово «скунсы» — шуршат. У меня к Хэму очень теплые чувства. Хотя мы разные: он жил там, я здесь, он — воин, весь переломанный, а с меня как с гуся вода. Только нос мне сломали  клюшкой, когда в хоккей играли.

 Музыка мне стала интересна тогда же, когда стали интересны девчонки. В 14-15 лет. Музыка — чтобы привлечь к себе внимание. Когда появляется интерес к другому полу, начинаешь искать что-то такое, чем ты будешь интересен. Я не видел в себе способностей к наукам, хотя всегда хорошо учился. А музыка… Гитара, песни…

 Мне присущ консерватизм, люблю порядок и прямые линии. Моя супруга, например, не знает и никогда не узнает, как вкручивать лампочку, готовить еду на праздничный стол или выносить мусор — этим в семье занимаюсь я. С другой стороны, я никогда не буду мыть посуду или стирать — стоит в углу какой-то агрегат с отверстием посередине, как с ним общаться — я не знаю.

 Для меня театр — это праздник. Я всегда был против новомодных постановок, где используют мат на сцене. Для меня театр существует для того, чтобы мы получали то, чего не получаем в жизни. А переносить то, что я слышу у каждого магазина — для меня не есть искусство. Я только что был на таком же спектакле возле 75-го магазина.

 Я из тех людей, которые придерживают дверь перед женщиной, уступают место в автобусе или подают руку, чтобы помочь спуститься. Я так воспитан. Я не знаю, как люди живут иначе.

 Как я должен относиться к музыке, который создал искусственный интеллект? Наверное, так же, как к искусственной перловке, которую искусственный повар сварил на искусственной плите. Ее я тоже должен попробовать обязательно и как-то к ней относиться?

 Рай или ад. Где бы я хотел быть? Мне не очень интересно, мы все равно про это ничего не знаем. Если предположить, что есть и то, и другое, то мне, как и любому человеку, не хочется страдать. В общем-то, я не трусливый человек, но опасаюсь боли. Не той, которая в драке, там ее даже и нет — там эффект присутствия, ты же дерешься, значит, что-то такое должно происходить. А есть боль без причины — сидишь, телевизор смотришь, и вдруг у тебя зуб заболел. Ну, екарный стыд! Надо к врачу! А там — уколы! Это страшно. Любого воина спроси — у него вся грудь в орденах будет, а к зубному хрен загонишь. Женщины в этом отношении значительно сильнее. Как и любой человек, я понимаю, что в аду что-то страшное, может, в раю лучше. Я не боюсь умереть. Ожидание смерти страшно, это уже давно известно. Иногда очень грустно становится, когда люди поздравляют тебя с днем рождения, а ты думаешь: «Блин, спасибо, что напомнили». Конечно, ты понимаешь, что прожил уже основную часть, а остаточек-то? Может, таблетку какую придумают?

Артур Бушманов – музыкант и композитор, член Российского авторского общества, художественный руководитель студии эстрадного искусства и детской вокальной студии «Чиполлино», создатель студии звукозаписи Abrec. Он выступал на одной сцене с Аллой Пугачевой и Филиппом Киркоровым, был участником известной уральской группы «Урфин Джюс», создал группы «Первоуральск» и «Луна-Парк». В родном городе музыканта именовали «дедушкой уральской попсы», а сам он характеризовал свой образ жизни как рок-н-ролл, отличающийся оторванностью от политики и злободневных социальных трендов.

Редакция www.pervo.ru приносит соболезнования родным и близким Артура Бушманова.