Вблизи Первоуральска родился Чебурашка. Фото. Видео

Фото / erid:
Вблизи Первоуральска родился Чебурашка. Фото. Видео
Вблизи Первоуральска родился Чебурашка. Фото. Видео Памятников Чебурашке поставлено немало, однако первый уральский Чебурашка, точнее, его скульптурное воплощение появится в Екатеринбурге. А отольют в бронзе любимого героя всех российский детей - у нас, в городском округе Первоуральск в мастерской «Скульптурная долина » в Ново-Алексеевском.

«Уважаемые Владимир Иванович и Марат Анатольевич! В ответ на ваше письмо, сообщаю о согласии на использование персонажей моих произведений – Чебурашки и крокодила Гены для создания бронзовой скульптурной композиции… », - именно так начинается письмо, которое буквально сегодня ночью, 1 декабря, пришло в адрес ЦПКиО им. Маяковского (Екатеринбург) от популярнейшего детского писателя России Эдуарда Успенского. Идея установить в парке скульптурный портрет Чебурашки как символа дружбы, пришла в голову сотруднику парка Марату Гиндуллину.

Директор парка Владимир Черменинов идею поддержал:

- Марат пришел ко мне и сказал: «Давайте сделаем – как символ дружбы!». Мне идея понравилась сразу и далее она пошла по нарастающей, как снежный ком. Мы нашли мастерскую, нашли скульптора, получили согласие от автора – Эдуарда Успенского. Не исключено, что Чебурашка – это только начало, в дальнейшем в нашем парке может появиться целая галерея героев любимых мультфильмов в бронзе. Начало положено, будем развивать это направление.

Мастерскую и скульптора нашли в Ново-Алексеевке в «Скульптурной долине» - именно так Иван Дубровин, руководитель мастерской, где самые смелые идеи воплощаются в жизнь, называет свое предприятие. «Мы создали все условия для творчества: тишина, покой, мастерская, где можно ваять скульптуры до 10 метров высотой. Здесь скульпторы могут не только работать, но и жить – у нас полный пансион: проживание, питание. Параллельно здесь могут трудиться 6-8 скульпторов. Работаем уже 5 лет, в этом году первый юбилей». За пять лет из стен мастерской вышло более 130 крупных работ – для 30 городов по всей России. Первая – для Екатеринбурга: «Владимир Высоцкий и Марина Влади». Самая недавняя – мемориал ликвидаторам Чернобыльской аварии в Нижневартовске. Два проекта реализованы за рубежом – в Белоруссии и в Испании.

Малые скульптурные формы сегодня востребованы как никогда. Установка небольших, но на редкость выразительных памятников знаковым героям современности – это, пожалуй, примета нашего времени, в каком-то смысле даже мода. Украсить пешеходную зону города необычными скульптурами, сделать их культовыми и культурными символами - дело чести для многих крупных и малых городов. Уральский Чебурашка будет отлит в мастерской в селе Ново-Алексеевское – к работе над этим проектом в мастерской «Скульптурная долина» уже приступил скульптор Игорь Акимов, сейчас он готов начать работу над эскизом памятника и заверяет, что герой любимого мультфильма будет перенесен в бронзу без потери своего трогательного и узнаваемого облика:

- Хотелось бы сделать своеобразный, добрый подарок для детей, чтобы они могли, прогулявшись по парку увидеть героя любимого мультфильма, сфотографироваться с ним. Сначала макет памятника будет изготовлен из пластилина, а потом, когда мы его утвердим, переведем его в реальный размер в гипсе и, в конце концов, Чебурашка будет отлит в бронзе. Срок у нас – к Дню защиты детей, 1 июня 2012 года. Размеры скульптуры будут небольшими – высота памятника не превысит двух метров.

Игорь Акимов скульптор со стажем. Одна из его наиболее известных работ – скульптурный герб законодательного собрания Свердловской области, а также памятник - мемориальный комплекс «Царские дети» на Ганиной яме. Сейчас скульптор заканчивает барельеф в честь композитора Александра Алябьева, который будет установлен в музыкальной школе г. Тобольска.











@ www.pervo.ru