Первоуральскую спортсменку поздравил Глава

Фото / erid:
Первоуральскую спортсменку поздравил Глава
Первоуральскую спортсменку поздравил Глава

Сегодня в кабинете Юрия Переверзева состоялось торжественное вручение Почетной Грамоты Главы ГО Первоуральска Кристине Фоминой. Кристина – воспитанница секции армспорта ЦДТ. Кристина недавно вернулась с Чемпионата Мира по армрестлингу, который проходил в г. Алма-Ата, Казахстан.
«За большой личный вклад в развитие физической культуры, успехи, достигнутые в первенствах России и на международных соревнованиях по армспорту» - так мэр выразил признание.

Вместе с Кристиной на награждение приехала её мама, Татьяна Фомина, которая является её бессменным тренером, директор ЦДТ Владислав Песнин: благодаря в том числе и его поддержке Фомина достигла больших спортивных успехов.

«Я выступала в категории 50 кг, боролась на левую руку, которая была травмирована. Но я соревновалась. Пока шли поединки – боли не чувствовала, но потом… У меня было несколько поединков, в финал я вышла без поражений. В моей категории было 7 человек. Если бы было 10, то я бы стала мастером спорта. Пока я только кандидат в мастера. Я боролась со спортсменками из Казахстана, Узбекистана, Турции, России – все соперницы довольно сильные», - рассказала чемпионка.

Сейчас Кристина учится в Первоуральском металлургическом колледже. Ю. Переверзев спросил, не страдает ли учеба от активной спортивной жизни: девушка улыбнулась и сказала, что с учебой все в порядке.

Владислав Песнин добавил, что армспорт хорош тем, что в нем могут реализоваться абсолютно разные люди, в т.ч. инвалиды. Совсем недавно в ЦДТ был проведен турнир среди инвалидов: «Я бы хотел выразить благодарность администрации – были выделены деньги, мы отремонтировали спортзал».
Несмотря на кажущуюся простоту – дескать, встал, поборолся, ушел – армрестлинг довольно «хитрый» спорт. Одних только движений руки насчитывается более 50 вариаций. Главное, не только природная сила, но и техника, желание заниматься.

«Главная составляющая успеха – это желание», - отметила Татьяна Фомина.

@ www.pervo.ru