www.pervo.ru > Общество > Купил скутер ребенку до 16 лет - убил ребенка

Купил скутер ребенку до 16 лет - убил ребенка


17-08-2012, 12:09.
Купил скутер ребенку до 16 лет - убил ребенка К сожалению, нередко на дорогах Первоуральска сегодня можно наблюдать страшную по своей нелепости и возможным тяжелым и даже смертельным последствиям картину. Подростки (а иногда дети!) ездят на скутерах на оживленных дорогах города без мотошлема, не зная ПДД в части обязанностей водителей, и по своим физическим возможностям не в состоянии управлять тяжелым транспортным средством!

Естественно задаться извечным русским вопросом: кто виноват и что делать что бы дети так бессмысленно и даже, можно сказать, угрожая безопасности окружающих людей на дороге ( ведь ребенок-водитель легко может создать аварийную ситуацию на дороге, совершив наезд на пешеходов, другие т/с) не покалечились, управляя скутером?

Прежде всего – понятно, что ребенку кто-то этот скутер или мопед купил. И чаще всего «смертельно опасную игрушку» купили ребенку именно родители. Иногда родители покупают ребенку до 16 лет скутер в надежде, что он будет разбирать, собирать его и тому подобное, оправдывая себя тем, что поддерживают тягу ребенка к техники ( так было в случае с 13 –летним ребенком, который управлял скутером в пос. Билимбай, произошло столкновение с автомобилем, ребенок с тяжелыми травмами – перелом бедра доставлен в ГБ № 1).

Родители, покупающие своему ребенку до 16 лет скутер, мопед, и позволяющие управлять ими ставят под угрозу жизнь ребенка и поэтому подлежат административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ.

Уважаемые родители! Сотрудники ГИБДД пытаются навести порядок на дорогах, усилив контроль за появлением подростков на скутерах на проезжей части, но многое в решении этой проблемы зависит от вас. Приобретая скутер или мопед подростку, вы создаете ситуацию для выезда подростка на проезжую часть и реальную опасность для его здоровья и жизни. Совместными усилиями мы не только обращаем внимание на эту актуальную на сегодняшний день проблему, но и сможем ее решить.

Напомним, что в соответствии с ст. 12.6 КоАП РФ, за управление мокиком, скутером или мопедом без мотошлема или в не застегнутом мотошлеме влечет привлечением к административной ответственности и штрафу в 500 рублей.

@ www.pervo.ru
Вернуться назад