В Первоуральске в отношении руководства ООО «ЖЭК» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

Фото / erid:
В Первоуральске в отношении руководства ООО «ЖЭК» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

В Первоуральске в отношении руководства ООО «ЖЭК» возбуждено уголовное дело по факту мошенничества В ходе проверки выявлены грубые нарушения федерального законодательства в деятельности одной из управляющих компаний города Первоуральска — ООО «ЖЭК». Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Проверка была инициирована заместителем генерального прокурора России Юрием Пономаревым. Надзорные мероприятия, направленные на декриминализацию жилищно-коммунальной сферы городского округа Первоуральск, продолжаются.

Установлено, что ООО «ЖЭК» в 2011–2012 годах, в лице директора управляющей компании ЖЭК Владимира Былинкина, собирая с граждан денежные средства в счет оплаты жилищно-коммунальных услуг, с поставщиками топливно-энергетических ресурсов рассчитывалось не в полном объеме, в результате чего у управляющей компании образовалась значительная просроченная задолженность, ставшая впоследствии причиной задержки начала отопительного сезона 2012–2013 годов.

Кроме того, ООО «ЖЭК» не перечислило в полном объеме полученные с граждан средства за отопление и горячее водоснабжение в сумме более 1 000 000 рублей в адрес поставщика указанных коммунальных услуг ООО «Свердловская теплоснабжающая компания».

По направленным прокуратурой города Первоуральска материалам проверки в орган предварительного расследования 11.10.2012 г. следственным отделом ОМВД России по городу Первоуральску возбуждено уголовное дело в отношении руководства ООО «ЖЭК» по признакам состава преступления, а именно: мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Первоуральским городским судом в отношении руководителя указанной коммунальной организации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

@ www.pervo.ru