Спасатели МЧС входе лесного пожара спасли из огня маленького лосенка

Фото МЧС России по Свердловской области / erid:
Спасатели МЧС входе лесного пожара спасли из огня маленького лосенка

Спасатели МЧС  из Первоуральска спасли под Дегтярском новорожденного сироту-лосенка. Животное доставили в местную ветклинику, где накормили козьим молоком (коровье — нельзя). Позже малыша отправили в Кадниково, в лосиный питомник. Сейчас здоровью животного ничего не угрожает.

В Дегтярске идет борьба с низовым пожаром на площади 1,5 тысячи га. Работает оперативный штаб, куда входят руководители МЧС, Билимбаевского лесничества, а также двух муниципальных образований — Дегтярска и Ревды.

— Горят леса Гослесфонда. Поэтому именно лесники определяют, какие средства дополнительно нужны, чтобы стабилизировать ситуацию. Все сведения мы берем оттуда: о распространении огня, увеличении площади горения, что от нас потребуется, сколько водовозок еще потребуется, да даже сколько человек покормить — мы организовали горячее питание для всех, кто сражается с огнем. Эвакуировать пришлось 152 человека из «Лесной жемчужины», «Романтики» и садов. Отдельное спасибо Первоуральску — глава города Игорь Кабец, как узнал, что у нас такой страшный пожар, сразу позвонил, спросил, чем помочь, прислал технику и людей. Дегтярск тоже сразу стянул все свои силы. Каждые два часа нас собирает Министерство общественной безопасности, мы докладываем о ситуации, — рассказала глава Ревды Татьяна Клепикова журналистам газеты «Ревдинский рабочий» в день, когда начался пожар, 6 мая.

Режим ЧС из-за пожаров в Свердловской области ввели на 16 территориях — в Сосьвинском, Асбестовском, Тугулымском, Белоярском, Режевском, Талицком, Пышминском и Артемовском городских округах, в Ирбитском и Махневском муниципальных образованиях, в Карпинске, Дегтярске и Ревде, а также в поселках Зеленый Дол, Солнечный и Лубяной Берёзовского городского округа.

Губернатор Свердловской области предложил платить до 100 тысяч рублей за информацию о поджогах. Евгений Куйвашев объяснил это тем, что большинство пожаров в регионе начинаются по вине человека.

Напомним, в  городском округе Первоуральск введён запрет на посещение лесов и лесопарковых зон