«Уральский трубник» потерял первые очки

Фото / erid:
«Уральский трубник» потерял первые очки
Сегодня «Трубник» сыграл стартовый матч чемпионата в Кемерове с хоккейным клубом «Кузбасс». События, развивавшиеся на поле в первом тайме, носили вполне ожидаемый характер: хозяева большую часть времени владели мячом и практически непрерывно атаковали. Всего лишь три пропущенных гола за тайм можно было считать для «Трубника» вполне приемлемым результатом. Что касается ответных действий, то наши достаточно быстро заработали свободный у ворот кемеровчан, а затем и угловой.

Первый же относительно опасный момент «с игры» первоуральцы создали на 29-й минуте, когда владевший мячом Вшивков получил возможность пробить метров с 22-х. Удар получился на загляденье, и мяч впритирку к штанге влетел в сетку.

После перерыва целых 17 минут на табло сохранялись достаточно почётные для нас цифры 1:3. Но затем произошло неизбежное после тренировок на корте и выходе на большой лёд событие: силы оставили первоуральцев. Они перестали успевать за соперниками, и неоднократно выручавший до этого команду вратарь Топоров противостоять атакам «Кузбасса» оказался уже не в состоянии.

Счёт стал расти как на дрожжах, и к финальному свитку оказался двузначным. На семь голов «Кузбасса» во втором тайме наши ответили одним: выход Еловикова на рандеву с Катаевым был прерван недозволенным приёмом, пенальти в исполнении Вшивкова голкипер «Кузбасса» отразил, но наш капитан добил мяч в сетку.

Олег ХАЙДАРОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Не могу сказать, что по своему содержанию матч меня чем-то удивил. Начали очень собранно, играли с предельной концентрацией. Ясно было, что до конца нас не хватит, вопрос заключался только в том, когда именно произойдёт спад. «Произошёл» ближе к середине второго тайма, когда преимущество кемеровчан в скорости, в движении стало подавляющим. В нашей команде могу выделить Никиту Топорова, он играл очень уверенно, много раз спасал команду. Особых претензий к полевым игрокам у меня тоже нет. Они сделали всё, что могут на сегодняшний день, в протоколе всем поставил «четвёрки».

Дмитрий ЩЕТИНИН, главный тренер «Кузбасса»:
– Первый матч чемпионата всегда волнителен. Это обстоятельство сказалось, первый тайм потратили на поиски своей игры. Тем более, что у соперника – молодая, подвижная команда. Первоуральцы доставили нам немало проблем, вскрыть их оборону оказалось нелегко. Во втором тайме наши ребята успокоились, сумели улучшить реализацию моментов, и это принесло результат.

Ход игры:

07:10 Гол 1:0 «Кузбасс», ЯНССОН Симон — с игры;
26:55 Гол 2:0 «Кузбасс», ЕГОРЫЧЕВ Александр — с игры; 
28:17 Гол 2:1 «Уральский Трубник», ВШИВКОВ Артём (к) — с игры; 
36:07 Гол 3:1 «Кузбасс», РЕПЯХ Артём — с игры; 
61:53 Гол 4:1 «Кузбасс», БОНДИН Илья — с игры; 
63:12 Гол 5:1 «Кузбасс», ТАРАСОВ Владислав — с игры; 
68:11 Гол 6:1 «Кузбасс», ФЁДОРОВ Григорий — с игры; 
70:57 Гол 6:2 «Уральский Трубник», ВШИВКОВ Артём (к) — с игры;
74:36 Гол 7:2 «Кузбасс», ЕГОРЫЧЕВ Александр — с игры;
78:38 Гол 8:2 «Кузбасс», ТАРАСОВ Владислав — с игры;
85:03 Гол 9:2 «Кузбасс», ЕГОРЫЧЕВ Александр — с игры;
88:17 Гол 10:2 «Кузбасс», ТРЕМАСКИН Руслан — с игры;

Первый этап чемпионата пройдет в два круга с 7 ноября по 28 февраля, после чего восемь лучших команд сыграют в плей-офф. В четвертьфиналах и полуфиналах поединки проходят до двух побед. Финал из одной игры состоится 19 марта, место проведения определяется на конкурсной основе.

Фаворитами турнира, помимо «Динамо» и «Енисея», считаются «Водник» и «СКА-Нефтяник».