Завтра соперник «Уральского трубника» – «Ак Барс-Динамо». Статистика

6-12-2022, 10:35
Завтра соперник «Уральского трубника» – «Ак Барс-Динамо». Статистика

Завтра «Уральский трубник» в очередном матче чемпионата России будет принимать казанский клуб «Ак Барс-Динамо».

Расстановка сил в чемпионате России такова, что ещё до начала чемпионата можно было выделить группу команд, выход которых во второй раунд сомнений практически не вызывал («Динамо», «Водник», «Кузбасс», «СКА-Нефтяник», «Енисей», «Байкал-Энергия»). Что касается остальных двух путёвок, то «претендентом номер один» на одну из них специалисты дружно называли казанский клуб «Ак Барс-Динамо».

Позади уже почти четверть турнирной дистанции, и в чемпионате не произошло каких-то событий, заставляющих думать иначе. Казанцы с двузначным счётом проиграли все сыгранные на сегодняшний день матчи на выезде командам «большой шестёрки» – «Кузбассу» (3:11), «Динамо» (4:10), «Енисею» (0:11), зато в остальных встречах исправно набирали очки. Они выиграли в Кемерове у «Сибсельмаша» (5:3), на своём льду – у «Родины» (5:1) и «Кировца» (3:1). Вполне приемлемыми для казанцев можно считать ничейные исходы встреч в Нижнем Новгороде со «Стартом» (2:2) и в Ульяновске с «Волгой» (3:3). Любопытно при этом, что в первой из них на последней минуте динамовцы спасли очко, а в Ульяновске – упустили победу.

В межсезонье принял приглашение хабаровского «СКА-Нефтяника» М.Пашкин и новым главным тренером казанского клуба стал четырёхкратный чемпион мира И.Максимов, работавший ранее с московской командой высшей лиги «Динамо-Крылатское». Вдобавок он является наставником молодёжной сборной России.

Выбыли из команды её лучший бомбардир С.Ган (вернулся в «Сибсельмаш»), О.Земцов (в «Динамо»), Р.Ибрагимов (в «Кировец»), Д.Пасечник, А.Лысов (оба – в «Родину»). Пополнили ряды «Ак Барса-Динамо» И.Нечаев, И.Соловьёв (оба – «Байкал-Энергия»), К.Петровский («Сибсельмаш»), А.Терехов («Волга-Черемшан»), Е.Жуков (юниорская команда «Енисея»).

Хотя в казанской команде всегда было много иногородних хоккеистов, в настоящий момент в её рядах немало и коренных казанцев. Многие из них задают тон в игре «Ак Барса-Динамо». Прежде всего, это 32-летний полузащитник Д.Артюшин, его коллега по амплуа А.Веселов. До уровня кандидата в сборную России вырос щедро одарённый физически молодой защитник Д.Самигуллин, умелый исполнитель стандартов. А лидером казанцев можно считать капитана команды, четырёхкратного чемпиона мира нападающего И.Ларионова. В свои 38 лет он по-прежнему способен в одиночку решить исход матча. И.Ларионов – воспитанник сыктывкарского хоккея, но уже давно живёт в столице Татарстана и его здесь считают своим. Хорошо выглядит опытный полузащитник А.Шевцов, с 8 очками (4+4) возглавляющий список лучших бомбардиров казанского клуба. Далее следуют И.Ларионов – 7 (7+0) и Д.Артюшин – 6 (4+2).

В чемпионатах страны соперники встречались 54 раза. «Уральский трубник» одержал 25 побед, «Ак Барс-Динамо» – 24, ещё 5 игр закончились вничью. Разность мячей: 223-222 в пользу первоуральцев.

Начало игры в 13:00