Завтра «Уральский трубник» будет принимать кировскую «Родину». Статистика матчей

17-01-2023, 15:40
Фото Кравчук Максим / www.pervo.ru / erid:
Завтра «Уральский трубник» будет принимать кировскую «Родину». Статистика матчей

Завтра в Первоуральске «Уральский трубник» в очередном матче чемпионата России будет принимать кировскую «Родину».

Уже много лет кировская школа хоккея с мячом считается одной из ведущих в стране. Именно в ней начинали свою блестящую карьеру такие мастера, как Валентин Хардин, Леонид Лобачёв, Сергей Обухов, Сергей Шабуров. С местной «Родиной» приходилось считаться всем грандам русского хоккея, а в сезоне-2005/2006 кировчане стали бронзовыми призёрами чемпионата страны.

В настоящее время кировчане выступают неудачно. В трёх из пяти последних сезонов «Родина» замыкала таблицу, раз ей удалось опередить одну команду и ещё раз – две. Причины проблем вполне очевидны – сложное финансовое положение и вызванный им отток местных воспитанников в другие клубы.

После окончания прошлого сезона в составе «Родины» произошли существенные перемены. Поста главного тренера оставил Андрей Рушкин, его заменил местный специалист Игорь Коноплёв. К слову, немалую часть своей карьеры он провёл на Среднем Урале, а в 1994 году стал чемпионом России в составе екатеринбургского СКА. Более, чем наполовину, изменился состав команды.

Ушли из «Родины», в основном опытные хоккеисты: вернулись в «Трубник» П.Цыганенко, А.Орлов, принял приглашение «Мурмана» Е.Шицко, завершили карьеру И.Леденцов, Д.Цыцаров, А.Бушуев. Привлекли внимание именитых клубов два молодых кировчанина: И.Кузьмин (выступает теперь за «Динамо») и В.Нелюбин (за «Енисей»).

Возвратились домой М.Шакиров («Строитель»), а также выступавшие в высшей лиге Г.Кулдышев («Знамя Удмуртия») и С.Чистосердов («Зоркий»). После годичного перерыва возобновил выступления Д.Кураев. Из «Ак Барса-Динамо» пришли Д.Пасечник и А.Лысов, а остальные новички играли в высшей лиге – Д.Белокреницкий, М.Шилин, И.Черногоров, И.Деревцов (все – «Енисей-2»), Е.Неронов («Саяны»), А.Хихленко («Динамо-Крылатское»).

Вряд ли от этих перемен «Родина» стала сильнее. При этом новую команду, наверное, можно назвать более перспективной – средний возраст хоккеистов существенно снизился.

На сегодняшний день в 22-х официальных матчах нынешнего сезона (6 – в розыгрыше Кубка и 16 – в чемпионате) кировчане взяли одно очко, сыграв дома вничью с «Волгой». Сказанное не означает, что победить кировчан не составляет особого труда. «Родина» не раз давала соперникам бой, с разницей лишь в один мяч уступив в Новосибирске (выигрывая по ходу матча – 4:2) и Нижнем Новгороде (решающий гол состоялся на 90-й минуте). Недавно кировчане проиграли в Мурманске – 3:6, хотя по ходу второго тайма вели – 3:2.

Список лучших бомбардиров «Родины» возглавляет 23-летний полузащитник М.Маслов, набравший 10 очков (7+3). Далее следуют опытный О.Пивоваров и мастер выполнения стандартов капитан команды Е.Леухин – по 7 (6+1).

В матчах чемпионата страны соперники встречались 51 раз. «Родина» одержала 27 побед, «Уральский трубник» – 20, ещё 4 встречи закончились вничью. Разность мячей: 198-192 в пользу кировчан.

Приведённые цифры учитывают и матч нынешнего чемпионата, состоявшийся в Кирове 16 декабря 2022 года. Он закончился победой первоуральцев – 5:3 (2:1). Мячи забили: у «Трубника» – Цыганенко (4, 60, 90), Вшивков (39), Черных (51); у «Родины» – Литвинов (24, 77), Пивоваров (50).