В Иркутске завершился финальный турнир Первенства России среди юниоров

18-04-2023, 16:11
Фото ХК «Уральский трубник» / erid:

В соревнованиях выступили семь команд 2004-2005 г.р., сыгравших между собой в один круг. Сильнее остальных выглядели «Кузбасс» и «Енисей», причём красноярцы все пять своих побед одержали с двузначным счётом! Однако в личной встрече между лидерами верх взяли кемеровчане (4:2), которые и завоевали чемпионский титул.

Судьба бронзовых медалей решилась в последнем матче турнира между хозяевами льда и сборной Свердловской области. Чтобы стать третьей, нашей команде требовалось обыграть иркутян с преимуществом в шесть мячей и более. И в первом тайме этот казавшийся фантастическим сценарий, казалось, начал сбываться: к перерыву свердловчане вели – 5:0. Шансы на успех оставались даже за девять минут до финального свистка, счёт был 7:2 и нам требовалось отличиться ещё раз. Увы, в этот момент, наоборот, забили иркутяне, а затем – и ещё два – 7:5.

В итоге наша команда набрала 9 очков, как и «Байкал-Энергия-ЦРС», и сборная Хабаровского края. По разности мячей в матчах между собой иркутяне стали третьими, хабаровчане – четвёртыми, свердловчане – пятыми.

По сравнению с матчами предварительного этапа состав нашей сборной претерпел некоторые изменения. В нём появились два хоккеиста 2006 года рождения, Н.Прудников и А.Никитин. В то же время, из-за травмы, полученной на зимней Спартакиаде молодёжи России, не смог принять участие в финале ведущий полузащитник Д.Кузнецов.