«СКА-Уральский Трубник» уступил в Ульяновске новосибирскому «Сибсельмашу»

23-11-2023, 07:10
Фото СКА-Уральский трубник / erid:

Вчера поздно вечером в обоюдоостром матче, изобиловавшим непредсказуемыми поворотами сюжета, «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) уступил в Ульяновске новосибирскому «Сибсельмашу» – 4:5 (2:1).

В нынешнем сезоне соперники встречались между собой уже 4 раза. 14 августа в Иркутске контрольный матч выиграли первоуральцы – 6:3. Спустя неделю «Трубник» взял верх уже в игре Кубка России – 4:3. 18 и 21 октября команды провели два контрольных матча в Кемерове, и на сей раз сильнее оказались новосибирцы – 7:5 и 4:3. Все названные встречи проходили на нейтральных полях, на крытых стадионах, и пятый матч не стал исключением, хотя номинальными хозяевами в нём были трубники.

Дебют выглядел продолжением предыдущего матча «Трубника» с «Саянами». Наши сразу же пошли в атаку, и опасные моменты у ворот гостей возникали один за другим. Вначале вышел на ударную позицию Турушев, обвёл Рысева, но умудрился попасть в клюшку страховавшему вратаря защитника. Затем Тургунов бил из выгодного положения, к отскочившему мячу устремился Турушев, но Рысев спас и на сей раз. Наконец, Вшивков заработал 12-метровый, однако выполнил его неудачно, угодив прямо во вратаря. Все описанные события уложились в течение десяти с небольшим минут!

Затем игра выровнялась, но заключительная треть тайма ознаменовалась «второй волной» атак первоуральцев. И она принесла результат. Вшивков отличился после розыгрыша углового, а затем за удар по клюшке Багаева «Сибсельмаш» во второй раз в этом матче был наказан 12-метровым, и Тургунов забил второй мяч. Любопытно, что новосибирцы даже при счёте 0:2 вперёд особенно не рвались, словно бы полагая, что шанс забить им рано или поздно представится. Так оно и случилось. Под занавес тайма первый же угловой в ворота «Трубника» закончился голом. На наносившего удар Кузьмина выскочили сразу три первоуральца, но мяч их всех миновал и завершил свой путь в сетке. В итоге первые 45 минут, в течение которых «Трубник» вполне мог решить исход матча в свою пользу, принесли нашей команде перевес всего лишь в один гол.

После перерыва характер игры изменился. Поначалу преимущество по-прежнему было у первоуральцев, но далеко не столь значительное. Да и голевые моменты у ворот «Сибсельмаша» практически исчезли. Новосибирцы же заиграли более активно, и в середине тайма Ган завершил красивую комбинацию голом. Наши начали с центра поля, Вшивков в одиночку преодолел оборону соперника и ударом с острого угла вновь вывел «Трубник» вперёд. Но на душе всё равно уже было тревожно. Игра выровнялась и приобрела абсолютно непредсказуемый характер. И вот уже прорыв Рязанцева к воротам Тололо завершается голом. Проходит ещё восемь минут, и «Сибсельмаш» впервые в этом матче выходит вперёд после удара Дарковского с углового. В ответной атаке здорово пробил со средней дистанции Тургунов, и, казалось, снял хотя бы угрозу поражения. Но не прошло и минуты, как новосибирцы вновь с легкостью преодолели оборону «Трубника», и всё тот же Рязанцев ещё раз послал мяч в сетку… Фатальный, иначе и не скажешь, характер носили для первоуральцев удаления. Во втором тайме в разное время последовательно покидали поле три хоккеиста «Трубника» – Николаев, Лихачёв и Бланько, но ни один из них не провёл на скамейке штрафников даже двух (!) минут, поскольку соперники практически сразу же добивались успеха.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «СКА-Уральского Трубника»
– В первом тайме мы обязаны были решать исход матча в свою пользу, но подвела реализация голевых моментов. В итоге ушли на перерыв с преимуществом всего в один мяч. Во втором тайме начались «качели». Мы плохо играли в отборе, допускали грубые тактические ошибки, во время атаки соперника следили только за игроком, владеющим мячом, в результате чего образовывались свободные зоны, куда врывались его партнёры – показательны в этом плане голы Рязанцева… Были отрезки и в матче с «Саянами», и сегодня, которые удавались нашей команде, но постоянно так играть она не может. Проблема в том, что при пяти отсутствующих из-за травм и болезней у нас отсутствует глубина состава, большая нагрузка выпадает на долю одних и тех же хоккеистов.