«СКА-Уральский Трубник» на выезде проиграл «Воднику»

29-11-2023, 08:30
Фото пресс-служба «Водника» / erid:

«СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) встречался в Архангельске с местным «Водником», выигравшим до того в Чемпионате шесть матчей из шести. Не устояла против северян и наша команда – 2:10 (1:5).

До приезда в Архангельск 18 матчей провёл в нынешнем сезоне «Трубник», и все 18 (семь – контрольных, шесть – на Кубок, пять – в Чемпионате) – на крытых аренах. На сей раз пришлось впервые играть на свежем воздухе. Небольшой морозец сопровождался порывами ветра, который в первом тайме был попутным для гостей.

По своему характеру отчётная встреча нашей команды существенно отличалась от предыдущей, с «Динамо», которая просто изобиловала голевыми моментами. На сей раз преимущество соперников по владению мячом выглядело подавляющим. Достаточно долгое время первоуральцы неплохо защищались, причём – без нарушений правил, карающихся удалениями. Правда, уже на пятой минуте прорвавшийся к воротам Анциферов открыл счёт, а затем получивший пас из глубины поля Насекин забил второй мяч. Однако затем дело у хозяев застопорилось. Первый тайм уже подходил к концу, а на табло по-прежнему горели цифры 2:0. Следует признать, что «ноль» с нашей стороны был вполне закономерным. Только на 33-й минуте наши провели хотя бы относительно опасную атаку, закончившуюся подачей углового.

В конце первого тайма в оборонительном механизме «Трубника» что-то сломалось: всего за шесть минут первоуральцы пропустили три мяча! В промежутке между третьим и четвёртым удалось забить самим. Это Тургунов расчётливой передачей вывел Башарымова один на один с голкипером «Водника» Заостровцевым.

После перерыва вместо Тололо в игру вступил Топоров. Всего за 13 минут мяч побывал в воротах «Трубника» ещё четыре раза, после чего наставник нашей команды Олег Хайдаров произвёл обратную замену. Настоящим бедствием для первоуральцев на отрезке матча с 40-й по 59-ю минуты стали угловые. Испытывавшие на старте чемпионата серьёзные трудности в этом компоненте игры водники словно бы отыгрались на «Трубнике»: три мяча – прямыми ударами после передач с корнеров и один – с добивания. Всего же хозяева подали в этом матче 18 угловых, что лишний раз подчеркнуло их подавляющий игровой перевес.

В конце матча обменялись голами капитаны команд. Вначале отличился сделавший в этом матче хет-трик Дергаев, а затем реализовал заработанный Турушевым 12-метровый Вшивков.

Олег ХАЙДАРОВ, и.о. главного тренера «СКА-Уральского Трубника»
– Сыграли сегодня безвольно. Конечно, «Водник» сильнее, но нам не удалось оказать сопернику достойного сопротивления, и это огорчает. Проиграли практически все единоборства. В обороне много ошибались, стоило «Воднику» добавить в скорости. Да и в атаке тоже мало что получалось.