«СКА-Уральский Трубник» снова опустился на дно турнирной таблицы

12-02-2024, 21:34
Фото СКА-Уральский трубник / erid:

Сегодня в очередном матче Чемпионата России «СКА-Уральский Трубник» (Первоуральск) потерпел поражение от местных «Саян» с тем же самым счётом, что обыграл эту команду в первом круге – 4:5 (3:3).

Встреча команд в первом круге, когда «Трубник» принимал «Саяны» в Ульяновске, запомнилась болельщикам надолго. Всего лишь в восьмой раз за всю историю первоуральцы одержали победу в матче, по ходу которого проигрывали с разницей в три гола (5:4 после 1:4). При этом в семи предыдущих случаях у «Трубника» было больше времени, чтобы сравнять счёт и выйти вперёд, нежели 12 с небольшим минут.

Сегодня состоялся матч второго круга. И если в Ульяновске соперники играли в комфортных условиях под крышей, то в Абакане им пришлось нелегко. Минус 12 градусов – это, конечно, немного, однако сильный ветер создавал ощущения мороза значительно более сильного.

«Саяны» сразу пошли вперёд, и очень быстро открыли счёт. Хозяева продолжили атаковать и, примерно минуты до 15-й, их преимущество выглядело достаточно ощутимым. Затем первоуральцам удалось «отодвинуть» игру от своих ворот, но и только: контратаки нашей команды не выглядели опасными. Ситуация резко изменилась ближе к концу тайма. Хороший проход Тургунова закончился острым пасом влево на Ширяева, тот послал мяч вдоль ворот, и Башарымов сравнял счёт. Не прошло и минуты, как наши ещё раз добились успеха после очень похожей комбинации. Только роль Тургунова исполнил уже Ширяев, а самого Ширяева – Лихачёв.

Правда, передача последнего на Вшивкова получилась далеко не идеальной, но наш капитан в борьбе за мяч у ворот оказался самым проворным. События на льду продолжали развиваться с калейдоскопической быстротой. «Саяны» тут же отыгрались, после чего «Трубник» предложил сопернику замысловатый розыгрыш углового с участием четырёх хоккеистов, закончившийся голом Вшивкова. К слову, «Саяны» на тот момент оба мяча забили в аналогичных ситуациях, и теперь на счету автора этих голов Гавричкова восемь точных ударов с угловых (во всей Суперлиге больше только у Миргазова – девять). Третий мяч абаканцы забили нам «в раздевалку»: Егорычев сбил Хандамаева, и Соловьёв реализовал 12-метровый.

Казалось, «автор пьесы» в Абакане после перерыва поленился внести изменения в ход развития событий и долгое время использовал сценарий первого тайма ещё раз. Вновь инициативу захватили «Саяны», вновь у «Трубника» решительно ничего не получалось в атаке. Только на 70-й минуте нашим удалось подать угловой, тут же опасный момент был у Ширяева, но его бросок отразил Атапин. Казалось, у нас появились надежды на изменение хода игры. Но произошло обратное. В течение трёх минут Терёхин дважды, с игры и с углового, «пробил» неоднократно выручавшего «Трубник» Тололо.

После этого первоуральцы большими силами пошли вперёд, но сумели взломать оборонительные редуты хозяев лишь раз: за несколько секунд до финального свистка после передачи Николаева мяч в сетку переправил Башарымов. В принципе, этот гол может и пригодиться «Трубнику», поскольку разность мячей в очных встречах соперников после него сравнялась.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «СКА-Уральского Трубника»
– Начали плохо, сказались и удаления, которых в первом тайме и начале второго было пять. Шквальный ветер оказал влияние на ход матча, с его учётом план на игру несколько менялся. Не всё, но многое в этом смысле получалось. По самоотдаче претензий нет, ребята выложились полностью, что могли – делали.
Евгений ЕРАХТИН, главный тренер «Саян»
– Стандарты нам сегодня, конечно же, помогли. Сложные погодные условия внесли коррективы, второй тайм играли по ветру и выглядели лучше, чем в первом. В целом же выглядели сегодня неважно, можем намного лучше. Но лучше при плохой игре выиграть, чем при хорошей – проиграть. Не хочу жаловаться, но физиологию не обманешь. Только вчера прилетели с Запада, другие часовые пояса, ночь не спали. В совокупности с уровнем нашего мастерства эти обстоятельства сложились в такую вот картину. Надеюсь, к следующему матчу, с «Родиной», сможем подготовиться лучше.