Вода с ревдинских плотин продолжит затапливать Первоуральск. Фото. Видео

Вода с ревдинских плотин продолжит затапливать Первоуральск. Фото. Видео

По одной из версий, «затопление» происходит из-за неконтролируемого сброса воды из Волчихинского, Ревдинского и Мариинского водохранилищ.

Сегодня в полдень, 20 мая, по данным портала www.pervo.ru, Ревда увеличила сброс воды в реку Чусовая в два раза, тем самым создавая угрозу еще большего подтопления домов.

Подтоплены жилые дома в частном секторе городского округа Первоуральск, в пойме реки Чусовая, поселка Динас, деревни Билимбай и Старая Утка.
Сначала под угрозой подтопления оказалась одна улица Чернышевского, затем – три улицы: Заводская, 8 марта, Береговая. В некоторых домах вода уже в погребе, в огороде и «захватывает» жилые дома.

Напомним, что за минувшую неделю в городском округе Первоуральск и его окрестностях выпала месячная норма осадков.

Как сообщает официальный сайт администрации городского округа Первоуральск, главам всех сельских территориальных управлений, не только Билимбая, был поручен мониторинг ситуации в каждом населенном пункте для того, чтобы вовремя зафиксировать возможные изменения уровня воды и незамедлительного принятия соответствующих мер.

На заседании члены комиссии решили запросить информацию у собственников Мариинского, Ревдинского водохранилищ о планах по увеличению сброса на ближайшие сутки. Было принято решение о проведении предупредительной работы по информированию собственников жилых домов, расположенных в зоне риска, о возможном подтоплении территории. В рамках заседания комиссии был проработан план работы каждого ведомства, в случае если вода все же дойдет до жилых территорий.

Муниципальные предприятия – «ПО ЖКХ», «Водоканал», «ПЖКУ п. Динас» подготовили к выходу в случае необходимости тяжелую технику, как для работ на земле, так и для помощи в организации работы пунктов временного пребывания, если будет принято решение об эвакуации населения с указанных территорий.

Проработали на заседании и вопрос организации эвакопунктов - площадками для размещения жителей были выбраны образовательные учреждения. Специалистам городской службы спасения предстояло в кратчайшие сроки проанализировать ситуацию в каждом районе, определив не только зоны риска, но и количество жилых строений, а соответственно и жителей, эвакуацию которых возможно предстоит провести. Наряды ПГСС, как было решено, перешли на круглосуточное дежурство непосредственно на каждой из территорий.

Ситуация с возможным подтоплением жилого сектора находилась на постоянном контроле, в том числе и в ночной период.

 

Как сообщили www.pervo.ru в ОМВД Первоуральска, ситуация также находится под пристальным вниманием полиции. В случае эвакуации жителей из зоны подтопления, сотрудниками полиции будет обеспечена сохранность имущества эвакуированных граждан и охрана общественного порядка на данной территории.
@ www.pervo.ru