ГИБДД Первоуральска провели очередной рейд

ГИБДД Первоуральска провели очередной рейд


Накануне на территории городского округа Первоуральск силами сотрудников ОВД были проведены профилактические мероприятия, направленные на привлечение внимания родителей к последствиям пренебрежения детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности при перевозке детей личным транспортом.

Так, в утренние часы в районе расположения дошкольных образовательных учреждений организованы массовые проверки водителей, подвозивших детей к детским садам. К участию в рейдовом мероприятии были привлечены участковые уполномоченные полиции, инспекторы по делам несовершеннолетних, представители родительского комитета и образовательных учреждений. С родителями – водителями, которые не обеспечили ребенку безопасность при перевозке, проводили профилактические беседы, вручали специально подготовленные брошюры.

Большое внимание было уделено сельским территориям, в том числе удаленным от городской черты. Например, в поселке Совхоз Первоуральский детский сад насчитывает чуть больше 60 воспитанников, несмотря на это, сотрудниками ГИБДД были остановлены 5 водителей, перевозивших своих детей с нарушениями требований правил дорожного движения.

В результате 2-х часов работы сотрудниками полиции было выявлено 35 нарушений, из них 13 нарушений правил перевозки детей, водители привлечены к административной ответственности. На простой вопрос: «Почему ребенок не пристегнут? Почему не обеспечена его безопасность?», водители, как правило, отвечали «Живем в соседнем дворе, ехать недалеко, что может случиться?».

Родители – водители забывают о том, что дорожно–транспортное происшествие может произойти в любом месте, на любом участке дороги и тогда последствия для жизни и здоровья ребенка могут быть непредсказуемыми.

Все водители, перевозившие детей с нарушениями правил перевозки, привлечены к административной ответственности по части 3 статьи 12.23 КоАП Российской Федерации, предусматривающей наложение штрафа в размере 3000 рублей.

Профилактическая работа, направленная на популяризацию использования ДУУ и ремней безопасности, предупреждения дорожно–транспортных происшествий с участием детей будет проводиться и в дальнейшем.

@ www.pervo.ru / видео ПТВ