Участники программы «Будущее Белой металлурги» завоевали пять золотых наград полуфинала WorldSkills Russia

Участники программы «Будущее Белой металлурги» завоевали пять золотых наград полуфинала WorldSkills Russia


По итогам полуфинала национального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills в Уральском федеральном округе студенты и выпускники корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» завоевали пять золотых медалей. Торжественная церемония награждения победителей состоялась сегодня во Дворце культуры ПНТЗ.

Студент второго курса Николай Виноградов стал победителем в компетенции «промышленная автоматика». Белые металлурги впервые принимали участие в этой компетенции и сразу же достигли высоких результатов. Также статус чемпионов по мехатронике в очередной раз подтвердили студенты Илья Иванов и Александр Паульс. Антон Шалахов стал первым в компетенции «сварочные технологии», завоевав вторую медаль чемпионатов WorldSkills (в копилке чемпиона – первое место конкурса WorldSkill Hi-Tech, Екатеринбург, 2014). Первое место заняла и единственная девушка в сборной команде группы ЧТПЗ Александра Топычканова в компетенции «токарные работы на станках с ЧПУ», а Арий Падьянов стал первым в компетенции «фрезерные работы на станках с ЧПУ».

- Горжусь, что студенты нашей корпоративной образовательной программы «Будущее Белой металлургии» показали на этих соревнованиях столь достойный результат! – отметил на церемонии вручения наград генеральный директор группы ЧТПЗ Александр Грубман. – Для нас WorldSkills стал неотъемлемой частью жизни, группа ЧТПЗ одна из первых в России стала участвовать в этом движении. Мы располагаем богатым опытом профориентационный работы, популяризируем рабочие специальности не на словах, а на деле. Наш образовательный проект, который мы осуществляем совместно с правительством Свердловской области – один из лучших в стране, он уникальный. У нас созданы лучшие условия для подготовки рабочих кадров, не только в плане получения теоретических знаний – но, главное, 60 процентов времени студенты посвящают практике.

В полуфинале национального чемпионата участвовало около трехсот конкурсантов со всего Уральского федерального округа в возрасте до 22 лет. Полуфинал чемпионата проходил по 41 компетенции на шести площадках Екатеринбурга и Первоуральска. Образовательный центр группы ЧТПЗ стал основной площадкой чемпионата – здесь состоялись соревнования по 19 компетенциям. Победители чемпионата получили шанс представлять Уральский федеральный округ в финале национального чемпионата WorldSkills, который состоится в мае этого года в Казани.

www.pervo.ru / телеканал Евразия