Первоуральск встретил Сабантуй

Первоуральск встретил Сабантуй


Национальные забавы и состязания для детей и взрослых. Первоуральцы отпраздновали Сабантуй на Хромпике. По традиции, помимо концертной программы народные гуляния включали в себя различные конкурсы на спортивных площадках.

Взрослые и дети с удовольствием подпевали творческим коллективам, среди них народные хореографические коллективы татарские и цыганские ансамбли и даже индейцы!

В спортивной зоне выстроились очереди из желающих принять участие в состязаниях по армрестлингу и поднятию гири. Дети с увлечением мутузили друг друга мешками. С замиранием сердца зрители наблюдали за смельчаками, вызвавшимися покорить высоченный вертикальный столб. Добраться до верхушки удавалось не всем, как и покорить «наклонный бум».

Постоянные зрители сабантуя задолго до начала боев занимали места у татами. Еще бы азартная и зрелищная борьба на поясах – курэш никого не оставит равнодушным.

Сабантуй – праздник семейный, именно поэтому организаторами была учтена и работа множества детских площадок – работали всевозможные батуты, а еще на сабантуе можно было покататься на лошадях и пони и даже сделать на память фото со змеей.

С удовольствием гости праздника принимали участие и в конкурсах. Девочки, девушки и женщины демонстрировали свое богатство – длинные косы, а мужчины – бороды. Взрослые и дети красовались в национальных костюмах.

И все шесть часов, что шли праздничные торжества, велась активная торговля. Желающих потчевали сладким чак-чаком, сочным шашлыком и другими блюдами национальной кухни.