Благоустройство набережной продолжится в 2023 году

1-02-2023, 15:14
Фото Андрей Попков / erid:
Благоустройство набережной продолжится в 2023 году

Накануне в Центре развития детей и молодежи состоялось открытое общественное обсуждение территории для составления технического задания на разработку концепции формирования комфортной городской среды. В рейтинговом голосовании уверенную победу одержала набережная Нижне-Шайтанского пруда. Предстоит IV этап благоустройства. 

На сегодняшний день уже обустроены прогулочные зоны, спортивная площадка с уличными тренажерами, детская площадка, площадка для проведения массовых мероприятий, велодорожка, установлено современно освещение, арт-объекты, высажены деревья и кустарники.

На мероприятие были приглашены участники из разных сфер деятельности - студенты Первоуральского металлургического техникума, Политехникума, представители библиотек, средств массовой информации, жители, представители администрации и Первоуральской городской Думы. 

В рамках обсуждения реконструкции следующего этапа набережной участникам предложили разбиться на команды и для начала придумать название будущей набережной. «Место силы», «Берег новой культуры», «Первое место», «Город возможностей», «Главная артерия» - звучит вдохновляюще. Далее участники должны были разграничить территорию и наполнить ее теми объектами благоустройства, которые, по их мнению, необходимы.  

В ходе увлекательной работы прозвучало много интересных идей, в том числе: организовать удобный спуск - открытый бордюрный пандус, зоны тихого отдыха и городского пляжа, пирсы, мангальные зоны и зоны для пикника, беседки, места для рыбалки, уличную сцену и танцплощадку на воде, пешеходные и велосипедные дорожки, площадку для выгула собак, установить современное освещение и уличную мебель, создать экотропу с высадкой разнообразных видов уральских растений и деревьев.