Евгений Куйвашев поручил главе обеспечить личный контроль за ситуацией с водоснабжением

15-08-2023, 14:58
Фото ДИП Свердловской области / erid:
Евгений Куйвашев поручил главе обеспечить личный контроль за ситуацией с водоснабжением

Губернатор Свердловской Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи 15 августа поручил главе Первоуральска Игорю Кабцу обеспечить личный контроль за ситуацией со снабжением жителей муниципалитета качественной питьевой водой.

Тема качества водоснабжения в домах первоуральцев приобрела особую актуальной в июле, когда жители стали активно жаловаться на цвет и запах воды.

«Хотелось бы поблагодарить вас за последовательную работу, которую вы ведете по благоустройству города, обеспечению качества жизни горожан. Вместе с тем, необходимо обсудить проблемные вопросы: обеспечение жителей качественной питьевой водой и организацию водоснабжения города в целом. Хочу попросить вас внимательно отнестись к обращениям жителей. Лично проверить, пройти по квартирам, чтобы на месте узнать, нужна ли дополнительная помощь. И, безусловно, нужно установить точные сроки, когда подавалась некачественная вода, и за эти дни сделать перерасчет», – сказал Евгений Куйвашев.

По словам Игоря Кабца, проблемы с качеством водоснабжения возникли из-за недостаточного заполнения источников питьевой воды в связи с аномально жаркой погодой. На сегодняшний день местными властями принят ряд мер по стабилизации ситуации. В частности, проведена расчистка притоков Верхне-Шайтанского водохранилища, выполнена переброска воды с Пильненского и Северо-Шайтанского прудов и увеличена подача воды с Сергинского месторождения подземных вод. Кроме того, отремонтирован водосброс на Пильненском пруду и затвор на гидротехническом сооружении Северо-Шайтанского пруда, задействован резервный источник – Ревдинский водовод.

«Вопрос отрегулирован, если где-то локально появляются жалобы, мы выезжаем и устраняем причины. Мы организовали подвоз воды, снизили цену на питьевую воду в водоматах. Сейчас количество заявлений с жалобами на качество воды уменьшилось в разы. Дальше рассматриваем все варианты, как пополнять наши запасы», – сказал Игорь Кабец.