Топ-менеджеры ПНТЗ приняли участие в деловой программе ИННОПРОма

14-07-2017, 12:21
Топ-менеджеры ПНТЗ приняли участие в деловой программе ИННОПРОма

В ИННОПРОМе-2017 приняла участие и Группа ЧТПЗ. Компания презентовала стенд, посвященный корпоративной образовательной программе «Будущее Белой металлургии».

– В этом году выставка посвящена «умному», инновационному производству. С 2011 года наша компания занимается подготовкой кадров нового поколения для современного промышленного производства, и мы готовы делиться своим опытом, – комментирует генеральный директор трубного дивизиона Группы ЧТПЗ Александр Грубман. – Стенд, посвященный программе «Будущее Белой металлургии» – проекту по подготовке высококвалифицированных рабочих кадров для металлургической отрасли – уже стал «визитной карточкой» компании на Петербургском экономическом форуме, теперь мы представляем его гостям ИННОПРОМа. В основе композиции стенда арт-объекты, созданные студентами проекта «Будущее Белой металлургии» при участии медиахудожника Дмитрия Морозова, работающего в технологических жанрах: робототехнике, звуковом и научном искусстве.

 

Концепция стенда Группы ЧТПЗ поддерживает тематику деловой программы компании на ИННОПРОМе. Управляющий директор Первоуральского новотрубного завода Алексей Дронов принял участие в дискуссии «Презентация исследования «Оценка удовлетворенности работодателей системой кадрового обеспечения регионов». А директор по персоналу Светлана Кузьминых выступила в роли спикера на конференции промышленных HR-директоров «Работать на заводе мечты: как формируются HR-бренды ведущих предприятий».

Кроме того, представители компании приняли участие в основной пленарной сессии «Подготовка инженерно- технических кадров: потребности, вызовы, образовательные решения». Также в рамках выставки генеральный директор Группы ЧТПЗ подписал ряд соглашений. В частности с компанией «Сименс».

 

Соглашение предполагает совместную реализацию проектов промышленной автоматизации, внедрение комплексных энергоэффективных решений на производствах Группы ЧТПЗ. Одним из приоритетных направлений многопрофильного сотрудничества станет мониторинг промышленных выбросов и повышение экологической безопасности производства. Кроме того, в рамках стратегического сотрудничества компании также намерены развивать партнерские отношения в сфере образования.

 

На образовательные цели направлено и еще одно соглашение Группы, подписанное с Национальным агентством развития квалификаций. В рамках сотрудничества стороны договорились совместно вести работу по апробации инструментария Национальной системы квалификаций, совершенствованию и внедрению механизмов независимой оценки квалификации в области трубного металлургического производства. В целях реализации соглашения стороны будут проводить взаимные консультации, совместные рабочие встречи и семинары.

 

@ www.pervo.ru