Серию начинаем с победы

24-03-2019, 08:00
В первом матче серии за бронзу чемпионата России «Уральский трубник» победил в Ульяновске «Байкал-Энергию» – 6:5 (2:3).

Начало матча получилось для «Трубника» обескураживающим. Разыграв мяч в центре, первоуральцы сразу его потеряли, и атака иркутян закончилась мощным ударом Нечаева под перекладину. Спустя две минуты после углового тот же Нечаев удвоил преимущество номинальных гостей. Надо отдать должное трубникам: они быстро пришли в себя, и вскоре скоростной дриблинг Черных закончился выходом нашего форварда к воротам, но выгоднейший момент он упустил. Вскоре Ахманаев по левому флангу прорвался к воротам, и на сей раз голкипер иркутян Лапин оказался на высоте. И всё-таки «Трубник» сократил разрыв усилиями М.Ширяева, точным ударом завершившего розыгрыш углового.

Первоуральцы продолжали владеть инициативой, однако едва ли не единственная опасная контратака гостей привела к третьему голу: Кузнецова попросту «забыли» в опасной близости от ворот. Но и эту неудачу трубники пережили быстро. Были моменты у Черных, Цыганенко, Герасимова. В случае с последним Вассерману пришлось нарушить правила, и Сидоров чётко реализовал 12-метровый.

Сразу после перерыва проход Тремаскина завершился пасом Шевцову, который забил четвёртый мяч. «Трубник» усилил натиск, удаления в рядах соперников пошли одно за другим, причём Вассерман и Цыцаров с интервалом в 10 минут получили карточки синего цвета по третьему разу, после чего они превратились в красные. Первуральцы начали методично реализовывать численное преимущество. Пас Липина слева использовал Сидоров, Герасимов отличился после углового, а Красиков нашёл пасом в чужой штрафной открывавшегося М.Ширяева.

После этого игра на какое-то время успокоилось, хотя скрытое напряжение чувствовалось по-прежнему. Когда после быстрой контратаки Цыганенко увеличил разрыв до двух мячей, показалось, что исход встречи ясен. Однако спустя две минуты Кузнецов гол отквитал, а на последних минут хозяев выручил Прохоров, прервавший опаснейший прострел Шевцова. «Трубник» победил – 6:5.

Андрей РУШКИН, главный тренер «Байкал-Энергии»:
– Игра получилась жёсткая. Мы сразу повели в счёте, но затем «Трубник» за счёт хорошего движения получил преимущество. Наши хоккеисты не успевали за соперниками, пошли удаления. Забить на контратаках не получилось. Хотя в концовке у нас были шансы перевести игру в овертайм, но мы ими не воспользовались.

Алексей ЖЕРЕБКОВ, главный тренер «Уральского трубника»:
– Опять безобразно начали матч, пропустив к третьей минуте два мяча. Всё это привело к излишней нервозности, спешке. Вообще, игрой в обороне в целом недоволен. Это не дело, когда несколько раз за матч хоккеистам соперника удаётся обвести по пять-шесть человек. Впереди выглядели получше – забили шесть мячей, были ещё моменты. Где-то не хватило мастерства, где-то иркутян выручил Лапин. Но случались ситуации в атаке, когда решения наших ребят вызывали недоумение.