Никита Кузнецов выступит в финале 7-го чемпионата WorldSkills Russia в Казани

16-05-2019, 07:38
Никита Кузнецов выступит в финале 7-го чемпионата WorldSkills Russia в Казани
Сборная Свердловской области представит регион в финале седьмого чемпионата среди молодых профессионалов WorldSkills Russia. Соревнования стартуют в Казани 20 мая.

Успеха уральской команде сегодня пожелал заместитель министра образования и молодежной политики региона Юрий Зеленов. Он напомнил, что по инициативе губернатора Евгения Куйвашева призеры национального первенства помимо наград получат премии. В этом году суммы выросли в три раза: 100, 125 и 150 тысяч рублей соответственно за третье, второе и первое место.

Юрий Зеленов, заместитель министра образования и молодежной политики Свердловской области:

«Наши ребята готовы к предстоящему чемпионату на все 100 %. Губернатор лично контролировал процесс подготовки. Мы очень надеемся, что наши ребята попадут в национальную сборную и покажут себя, покажут наш регион уже на мировом чемпионате».

Уровень профмастерства в 93 компетенциях в Казани покажут больше полутора тысяч человек, это почти в два раза больше, чем в прошлом году. Свердловскую область представят 47 участников – школьники и студенты. Никита Кузнецов из Первоуральска четвертый год учится по программе «Будущее белой металлургии». Профессию механика он осваивает на современном оборудовании, уделяя практике 60 % учебного времени.

Никита Кузнецов, студент программы «Будущее белой металлургии» группы ЧТПЗ: «Группа ЧТПЗ одна из первых поддержала движение "Молодые профессионалы", наши первоуральские студенты завоевали за время участия уже 104 медали, и это придает мне уверенности на национальном финале».